Свою такую малину, я каждую осень вырезаю до уровня земли и всю. После этого она весной отрастает (и тут надо с тяпкой, что бы все слабые убрать) . и урожай тода она дает начиная с августа, как раз после окончания урожая на обычной малине. и вот сейчас уже осталось на ней немного, и до морозов весь урожай соберу, ничего не замерзнет. и так каждый год. Т. е. я ее превратил таким уходом в однолетнее растение с плодоношением летне-осееним. Но урожай с единицы в 2-4 раза больше стандарного.
А для раннего урожая -традиционные сорта есть. Но и их выращиваю с осенней сплошной обрезкой (разбив на 2 участка.)
Сад и огород
как обрезать в зиму ремонтантную малину?если есть ветки высотой около2 метров без плодов -
Свою я подрежу в средине октября, когда скинет все листья. Оставлю высоту веток см. 80.
В марте-снова подрежу до 60и см.
Кустовые обрезаются в марте, деревья-в феврале.
Так делаю уже лет 8.
В марте-снова подрежу до 60и см.
Так делаю уже лет 8.
если хотите получить ранний урожай - ветки без цветков-плодов немного обрежьте и пригните (отплодоносившие ветки - вырежьте до земли) , но тогда осенний урожай на молодых побегах на будущий год может не успеть вызреть
если ранний урожай не нужен - вырежьте все ветки (укрывать не надо будет) , и осенний урожай будет обильнее, раньше и дольше
Мы, как и Татьяна, обрезаем ремонтантную малину только весной.
Во-первых всазу видно, что удалить.
Во- вторых, оставшиеся на зиму стебли играют роль снего задержания, снег накапливается под кустами и корням теплее.
В-третьих, тающим снегом по весне часто ломает ветки - все равно делать весной выборочную обрезку, так зачем еще осенью тратить время?
В-четвертых, рамонтантная малина до морозов стоит с ягодами (регион Питер) . Зачем обрезать урожай?
В-пятых, обрезка всегда ослабляет кусты и деревья, лучше поэтому ее делать весной, а не в зиму.
Есть еще 6 и 7, но и этого достаточно, наверное.
Во-первых всазу видно, что удалить.
Я малину обрезаю весной до первой хорошо развившейся почки. Видно, что и как перезимовало, что останется после обрезки.
Мы делаем так же, как Сергей Костенко, в итоге с середины августа до заморозков кусты просто усыпаны ягодами! Посоветовал бы всем осенью срезать кусты до уроня земли. Как-то оставили, так на побегах прошлого года ягоды были заметно мельче и не в таком количестве.
Ну спасибо вам Сергей Костенко и Евгений. Я уже несколько лет все хотела обрезать свою ремонтантную малину осенью до земли, да все боялась. Вдруг наврежу. Действительно, первый ее летний урожай не очень, слабенький. А вот осенний-радует. В эту осень обязательно произведу обрезку полностью. СПАСИБО
Сейчас ремонтантку обрезай!!!
Наземная часть малины живет 2 года. На 2год ягоды. Ее рекомендуют подрезать после достижения 1метра, где-то в конце июля 1 года, тогда она даст боковые веточки, когда они подрастут, их тоже прищипывают. А Вашу я бы прищипнула и наклонила, что-бы не вымерзла. Смотря какая зима.
задайте вопрос в газету аиф надаче или андрею туманову