Сад и огород

Что такое ремонтантная малина и как её отличить от обычной? Сорт неизвестен, ягоды крупные, хорошие

Хочу правильно ухаживать за малиной, размножить её, прогнозировать урожай. Необходимо определить ремонтантная малина или обычная, ведь от этого зависят дальнейшие действия.
Малина растёт на участке в Тульской области.
обычная малина плодоносит только на побегах прошлого года, а ремонтантная и на на побегах прошлого года и на побегах этого года. в этом их главное различие.
но обычно у ремонтантной малины мало ягод на побегах прошлого года (она же потратила уже силы на прошлогодний урожай), поэтому ее часто осенью всю вырезают и ягоды собирают только с побегов этого года.
в отличие от обычной малины (у нее дружный сбор ягод около 2-3-х недель в июле), у ремонтантной собирают ягоды до самых заморозков.. а если мало солнечных дней у вас - то она вообще может не успеть созреть...
у меня на даче - обычная - это основная, а ремонтантная - просто как развлечение - потому как вся она не успевает созреть.. но мы ещё с нее собираем часть цветков и сушим (для чая) - так хоть оставшиеся ягодки частично успевают созреть...
Павел Курочкин
Лучший ответ
Ремонтантная по идее два раза ягоды дает Но по факту второй раз созреть не успевают
2 урожая за лето
первый на старых ветках
второй на ветках этого года, он до заморозков
отплодоносившие старые ветки обязательно убирать полностью, иначе 2 урожая толком не будет - это где-то в конце июля делаем
если она будет цвести и плодоносить до стойких заморозков (например до ноября), значит ремонтантная.
Ремонтантная малина плодоносит на побегах нынешнего года, а обычная - только на прошлогодних
Ремонтантную малину содержать если только действительно для развлечения. Ягоды можно покушать и в августе и в ноябре. Но массово собрать их не возможно из-за растянутости срока цветения и созревания.
Евгения **
ремонтантная плодоносит с лета до заморозков. потом ее обрезают под корень
обычная плодоносит только летом. ее не обрезают, а только прореживают
у меня на даче ремонтантная
Это та, которая размножается усами и дает много урожаев за лето... в сортах не разбираюсь.
Sanya Azarov Малина ??Усами??
Ремонтантная заколебёт-весь сезон растет и собирай её,когда других планов полно. Уж лучше обычная-созреет-собрал-наелся-закатал варенья-заморозил и забыл. А на неё смотришь, спелая висит, а уже вообще не до неё.Хорошо если один - два куста, чисто в охотку чай с малиной заварить в любое время, до поздней осени.
Михаил Кретов
ремонтантная цветёт и плодоносит весь сезон, а простая только один раз, а как отличить -только личный опыт