Сад и огород
Стоит ли вырашивть ремонтантную малину в Иркутске?Посадили cаженце.так они дали ягоду в конце сентября
не стоит, климат не тот. у меня на ставрополье и клубника и малина ремонтантные плодоносят успешно до снега ...
Два сорта ремонтатной пробывала - "бабье лето" и номерную. Не успевает у нас на Урале она. Цветет в августе-начале сентября - тепла уже не хватает - так одно разочарование.
Мне кажется она для оранжерей . Раньше (в 19 веке ) господам к Новому году, наверно, ремонтантную малинку подавали
А почему бы и нет? Мне ремонтантная малина досталась от прдыдущих хозяев. Я не знала, что она такая, просто в первый год удивилась, что на молодых побегах текущего года появились цветы, а потом ягоды. Было ее мало, я решила, что это случайность, и как положено для обычной малины в августе обрезала верхушки побегов (вместе с цветами я ягодами) , на второй год ситуация повторилась. я призадумалась, не стала отрезать верхушки, в конце августа-начале сентября получила ягоды. Не все они успели вызреть, было их мало. Только на третий год дошло, что это ремонтантный сорт. Немного почитала, и вот что вычитала. Ремонтантная малина дает 2 урожая - один на побегах прошлого года, второй - на побегах текущего. После сбора первого урожая нужно вырезать побеги прошлого года (это где-то конец июля-начало августа для условий Новосибирска) , а побеги текущего года укрыть каким-нибудь укрывным материалом. Руки дошли только до 2-х кустов, да и не особо как-то верилось. Но результат был отличный - на этих 2 кустах я собрала ягоды полностью, в отличие от других, где многия ягоды так и не успели вызреть. Так что дерзайте. Климат Иркутска не кажется мне более суровым, чем климат Новосибирска
В первый год это нормально, хотя я не великий спец.
сортов ремонтантной малины великое множество. нужно опытным путем подобрать сорт. у меня на Сахалине тоже не успевает, несколько лет уже ищу подходящую.