Сад и огород

Как правильно обрезать ремонтантную малину?

Artem Braun
зависит от климата и конкретно от сорта. Ремонтантные сорта обычно имеют недостаточную зимостойкость. поэтому, если зиму достаточно холодные, то оставленные в зиму побеги почти всегда подмерзают, поэтому урожай на оставленных побегах, точнее на том что после зимовки осталось--никакой и к тому же тормозит начало поспевания на текущих побегах, чем уменьшает количество поспевших ягод. --в этом случае лучше обрезать под корень--на текущих побегах урожай будет гораздо обильней. чем в сумме с "двух" урожаев. От сорта--ремонтантные сорта сорта ведь тоже есть ранние, средние и поздние. так вот--ранние обрезать можно под ноль, средние и тем более поздние надо исходить из климата--на юге оставляют на два урожая, а севернее нужно смотреть как они себя ведут, зачастую, поздние сорта растят как обычную раннюю летнюю малину (Желтый гигант), которая. если повезет, то и осенью даст небольшой урожай--но опять же если зимы позволяют оставлять побеги. в общем надо пробовать по-разному и делать выводы, лично я подбираю в основном ранние и все кошу под "ноль"-плодоносят с августа до середины октября, один сорт с середины июля, за 2-3 месяца урожай огромный
кстати--"ремонтантность"--способность плодоносить на текущих побегах и именно при обрезке под "ноль" она и проявляется во всей красе--именно для этого и выводили эти сорта, нет мороки с сортировкой-вырезкой побегов на новые-старые, срезается все вместе с болезнями и вредителями--не надо потом химикатами обрабатывать. Обожаю ремонтантные сорта.
Громыко Вячеслав
Лучший ответ
НА зиму под крень
Aruznam Nasimova
обрезаются строго под корень побеги второго года сразу после плодоношения, обычно конец июля-начало августа).
всё, будет 2 урожая в год, до морозов ягода.
это правильный научный подход, всё остальное - самодеятельность.
оставить по 3-5 самых ильных побега от каждого куста... остальное удалить, вырезав под корень... побеги сверху укоротить на15см...
Vadim Jager
Vadim Jager а хотя нет, побеги уже укорочены, ничего трогать не надо... просто удалить наиболее слабые и сухие побеги (если есть такие)...
1.5м от земли и все боковушки сухие под стебель !
Х.я Dimka, A Ты Net.х
А разве надо? Можно в середине лета обрезать на треть новые побеги, чтобы разветвились, перезимовавшие нет смысла.
Тоже вырезаю под зиму ремонтантную под ноль, плодоносит она в сентябре. Для летнего плодоношения у нас растет обычная малина.
Olessya Pet'ko
Я не обрезаю, будут ягоды в середине лета на этих побегах. Но основной урожай собираем в сентябре-октябре на новых побегах, которые появятся только весной.
И вот тогда просто выламываете эти старые, которые сейчас на фото. Они сами подгнивают у корня, потому что у них жизненный цикл закончился. Короче 2 года года живёт каждый побег и отмирает.
Олег Симченко
сейчас обрезая оставляют небольшой пенёк с почками, как только начнут появляться побеги замещения из земли, пенёк удаляют. для ремонтантной имеет значение осенний урожай
Обрезая ремонтантную малину под корень вы лишаетесь первого урожая на побегах прошлого года и малина теряет свою "ремонтантность" . Второй, а для срезанной малины -первый, урожай будет в сентябре на побегах текущего года
режу осенью после плодоношения под корень. Для летнего плодоношения у меня совсем другие летние сорта, намного слаще.
Валера Зернин
Ремонтантная малина плодоносит на однолетних побегах- значит под ноль. Если не срезать будут ягоды на однолетних и на прошлогодних. Но пишут, что сортовые качества портятся, малина мельчает.