Сад и огород
Можно ли ремонтантную малину выращивать как обыкновенную? Не успеет вызреть, только наклевываются цветочки.
можно, я так Желтый гигант выращиваю.... но надо понаблюдать, бывает у некоторых сортов зимостойкость плоховата и зимующие не срезанные побеги подмерзают, тогда толку нет, я уже от двух таких сортов избавилась .Из ремонтантных самые ранние: Недосягаемая. Бриллиантовая, Пингвин, Надежная, Полка--начинают с 20 июля--1 августа спеть при полной обрезке в зиму.
Я выдрала Первая плохая и вторая не вызревает
можно, но смысла нет, она дает 2 раза урожая за лето со второго года
сейчас будет до заморозков на ветках первого года, а на следующий год на этих же ветках в начале лета
потом эти ветки вырубаются,
а новые опять будут осенью плодоносить и т. д.
т. е. ремонтантная будет 2 раза за лето плодоносить и рельно получается всё лето до заморозков есть ягоды
потом эти ветки вырубаются,
Я уже отказалась удобрять малину после первого урожая, т. к. 2ой - уходит в зиму невызревшим.
читала, что на клубнике ремонтантной рекомендуют убирать цветы первого урожая для обеспечения второго. Но мне кажется, что всему своё время: лучше есть первый сбор ягод. Осенью лучше идут яблоки и слива.
Можно, я часть оставляю без срезки на зиму, ягоды и как обычно, и к осени.
Да, Можно, но осеннего урожая можно и не дождаться - будет, как обыкновенная малина.
Нынче и клубника ремонтантная плохо, цветет и ягоды не дозревают. Дожди и холод, погода все перепутала