Сад и огород

Возможно ли выращивать ежевику (обычные и ремонтантные сорта) в Ленинградской Области?

Возможно ли выращивать ежевику (обычные и ремонтантные сорта) в Ленинградской Области? Скажутся ли недостаток солнечного света и дожди на вкусовые качества ягоды?
Рома Зарандия
Север Лен.области (Выборгский район)...не знаю, какой сорт, но очень колючий...от соседей прет по-черному. Просто беда. Главное, что ничего не сделать...с соседями...их уже давно нет.
Созревает в августе. Ягоды не кислые, но по сравнению с малиной какие-то не вкусные. Но это субъективное мнение - кому что нравится.
А, если учесть, что последние два лета в ЛО были вполне тепленькие, то ежевика очень даже успевала созревать.
Просто посоветую приобрести саженцы не в магазинах, где очень часто могут подсунуть из "репертуара европейского происхождения", что вероятно у нас и расти не очень захочет, а либо в близлежащем питомнике, коих полно на выезде из Питера во всех направлениях, либо у частников.
Tele2 Удельная
Лучший ответ
. ..kurmonji.. . мне кажется , у нас все сорта европейского, а чаще всего американского происхождения
У меня в Подмосковье растёт.
Поспевает поздно,в отличии от малины.
это же такой сорняк! не вижу никакой проблемы
У нас и малина не каждый год урождается. На ежевику я забила.
Tele2 Удельная да вы что? Малина не каждый год? У нас в Выборгском районе ее немерено...вот даже сейчас, в конце сентября, кое-где можно найти сладкую ягодку (не ремонтантная)...а уж летом....)))
Ну её, эту ежевику! Плети по три метра, ухода за ними больше чем за малиной.
Дима Ткаченко
. ..kurmonji.. . совершенно никакого отличия, разве что укрывать нужно на зиму.
Подозреваю , что в Лен области , ежевика скорее всего , не успеет созреть..
У меня в Моск обл ,, она созревает в середине-конце августа.
ru
rustem1974.08
Tele2 Удельная не подозревайте...созревает...просто, наверное, далеко не все сорта.
Выбирайте самые ранние сорта, например Лох тей или Карака блек(колючая) и будет вам счастье. Поспевают к июле- начале августа. На зиму укрывать. Чтобы была сладкой, не жалеть подкормок калием.
Ремонтанты- сомневаюсь, разве что в теплице
В ЛО в лесах растёт 2 вида ежевики: ежевика сизая и ежевика несская. Так что как минимум 2 варианта у вас есть.
А в чем проблема? Насколько я знаю, это очень неприхотливое растение. У нас на Южном Урале она растёт на берегах рек, на бедной и плотной почве.