Сад и огород

Соседка никогда тюльпаны и нарциссы не выкапывает и у нее каждый год цветут, может и мне зря не выкапывать?

Всё зависит от того, какие у вас тюльпаны.
Очевидно,
у вашей соседки растут самые устойчивые и неприхотливые сорта.
Я свои старые красные Дарвиновы гибриды тоже не выкапываю.
Но их много, даже если потери и бывают, это незаметно.
Быстро заменяются молодыми луковицами.
Растут в местах, где я ничего не сажаю после их отмирания.
Поэтому не переживаю, что лишние поливы будут их тревожить.
Но... когда всё же до них "доходят руки",
они благодарят более красивыми и крупными бокалами.

С новыми сортами так не получится. Будут выпадать.

А нарциссы и не надо выкапывать.
Только когда становится заметно, что цветут меньше.
Любовь Добровольская
Лучший ответ
я тоже вообще никакие не выкапываю, просто в зиму навозом прикрываю
Тоже не выкапываю, а цветов все больше и больше.
Катя Ефремова
Можно так поступать с старыми сортами тюльпанов, а вот новые, дорогие сорта придется выкапывать каждый июль и садить в сентябре. Нарциссы же делят раз в 5-6 лет, когда они мельчать начнут
сортовые тюльпаны надо выкапывать каждый год, обычные - хотя бы раз в три года, т. к. луковицы уходят на глубину со временем, или нарастают новые луковички, и из-за этого они хуже цветут.
Только надо их обозначить . а то они по всему огороду разбегуться.
1 раз в 4 года разрежать луковицы, ато становится мелкий цветок, а каждый год незачем
Достаточно прикрывать соломой перед снегопадом.