Сад и огород
Какую сторону сажать цветы лучше? Гортезия каждый год цветёт?
Я этом году посадила некоторые цветы на теневую сторону, а некоторые на солнечную сторону .Некоторые цветы зацвели раньше а некоторые даже только что начинают цвести цветы. Когда должна цвести гладиолус и гортезия?
Время цветения гладиолусов и гортензий зависит не только от освещения, но и от сорта или вида.
Есть сорта гладиолусов раннецветущие, есть позднецветущие. Но в любом случае лучше будут цвести на открытом солнечном месте.
В полной тени даже гортензии... при чем любой вид... будут чувствовать себя не комфортно.
Вы не указали конкретный вид вашей гортензии... а это в данном случае важно.
Самые теневыносливые - крупнолистные гортензии. У меня цветут с середины-конца июля по середину-конец сентября. Место - полутень.
Древовидные гортензии могут спокойно расти и на более солнечных местах. Мои цветут с середины июня по сентябрь.
И самые светолюбивые - это метельчатые гортензии. Цветение более позднее, чем у других видов... с августа по середину сентября.
Цветут гортензии ежегодно. Но с определенного возраста. Может у вас еще слишком молодые.

Лариса Мельникова
У меня прошлом году цвела гортезия. Сестра привозилаэтом году в мае гортензию с листочками и через три дня листочки упали и перестала растить.
Гортензия с июля в цветах стоит Гладиолус ближе к сентябрю
У соседки гладиолусы уже отцветают. А у меня метельчатые гортензии вовсю цветут. Древовидная гортензия уже отцвела.
У нас гортензии цветут во всю, а гладиолусы отцветают уже, Подмосковье

Лариса Мельникова
У меня гортезия как у вас было.
Гладиолусы не будут цвести в тени, им надо много солнца. Гортензии все цветут по разному, в зависимости от вида. Древовидные - в июне, метельчатые - в июле, крупнолистные - в зависмости от сорта, если такая гортензия зимовала без укрытия, то вообще не зацветет, потому что почки цветочные вымерзли зимой. Тень хорошо переносят только древовидные гортензии.
гортензия уже давно отцвела. гладиолус как раз сейчас цветёт
Группа " 2Ери"
как это отцвела? у нее же цветы до самого снега сохраняются