Сад и огород
Матиола один раз посадил и она каждый год будет цвести? Или нужно каждый год по новой сажать?
За
Матиола, сорта которой распространены в цветоводстве, - однолетние растения. Поэтому после цветения и созревания семян (в конце лета) они отмирают. Чтобы получить цветы и на следующий год, нужно каждый год проводить посадку свежих растений.
Растения матиолы легко поддаются размножению семенами. Семена высевают в феврале-марте, и выращенные из них прутиковые растения можно высаживать на постоянное место сразу после окончания последних весенних заморозков.
Таким образом, чтобы получать обильное и продолжительное цветение матиолы, каждый год нужно высевать и высаживать свежие растения. Старые растения после цветения отмирают, и их плодоношение в следующем сезоне будет редким и малообильным.
Вы можете, конечно, попробовать укоренять черенки старых растений. Но даже пересаженные таким способом растения, скорее всего, не будут цвести так обильно, как молодые, выращенные из семян.
Однолетнее растение.
Если самосев взойдёт весной, считайте -повезло.
То ли дело почечуйник, не перестаю удивляться.
Каждый год по весне всходит там, где его вообще не ждёшь и как всходит-как ряды солдат, плечом к плечу.
Косить не перекосить.
И это на лоджии!))
Занесла как-то семечко с покупной землёй и всё никак избавиться от него не могу.
Косить не перекосить.
И это на лоджии!))
Сеется сама , но не очень хорошо . Лучше досеевать .
Вопрос в какой климатической зоне, может как самосейка
Каждый год сеем,поросли нет.Не все про это растение знают,но запах вечерами отличный,мне чем то напоминает ваниль.
У нас даёт самосевно ,поскольку всходит неравномерно ,приходится подсказать.И за капустной молью нужно приглядывать, может сожрать всю матиолу.
Наших