Сад и огород
подскажите сорт гортензии, растет давно в одном дворе, на зиму не укрывает никто, но каждый год цветет

Как и у многих растений, у этого вида гортензии (крупнолистная) существуют ремонтантные сорта.... то есть такие, которые цветут не только на прошлогодних побегах, но и на новых. Как правило, цветковые почки без зимнего укрытия на старых побегах вымерзнут, но... цветение будет на новых побегах... чуть позже.
Их уже выведено не мало. Поэтому конкретное название сорта на фото не подскажу... не реально.
Немного из истории. К концу 80-х годов XX века в Америке появились первые зимостойкие сорта гортензии крупнолистной, способные расти и цвести в регионах со студеными зимами и затяжными, холодными веснами. Одним из «первенцев» ремонтантных гортензий стал сорт Endless Summer — Бесконечное лето. Несколько позже на рынок был выведен более морозоустойчивый, чем Бесконечное лето, сорт Early Sensation.
Сорта гортензий, входящих в сортогруппу сортогруппу Endless Summer: Twist-and-Shout; Blashing Bride; Original (Baimer); Bloom Star.
В сортосериях Early Sensation и Forever&Ever входят сорта: Peppermint; Blue Heaven; Red Sensation; Pink/Blue (Early Sensation); White Ball.
Так что возможно гортензии, растущие во дворе, относятся к одному из перечисленных выше сортов.
Более подробно о ремонтантных сортах крупнолистной гортензии можете почитать здесь http://fb.ru/article/188953/gortenziya-krupnolistnaya-zimostoykie-sorta-obzor
Геннадий Рыпаленко
Спасибо, это все я читала, а интересно из практики, а то некоторые про стародачную гортензию
Видно это на юге В средней полосе крупнолистная даже с укрытием замерзает

Василий Москалу
Жди коммент. Разве ты не видела ни разу, как кое у кого))))) такая растет?
Геннадий Рыпаленко
Это у нас, Брест
Голубая - на хвое
Ну такая гортензия только на юге цветет. В средней полосе, нет на ней цветов. Моя много лет стоит, лист красивый, а цветов не бывает.
Геннадий Рыпаленко
В том то и вопрос, что это у нас такая растет под подъездом, а не на юге. У меня у самой 3 крупнолистные, из них цветёт только 1, а у двух других даже цвет не знаю. А эта, что на фото, даже не укрывают
Николай Наместников
Неужели за столько лет вы не видели моих фото с цветущими крупнолистными гортензиями? Я их ежегодно и не по одному разу выставляю.
А живу не в средней полосе, а гораздо севернее... север северо-западного региона.
Так что цвести крупнолистные гортензии могут далеко не только на юге. Только уход требуется особый.
Крупнолистовая. А сорт никто не скажет
Красота! Крупнолистная она.
Бесконечное лето, есть ещё стародачная
Макрофлора
Брест. Горького? 7 школа рядом. Мой двор ...