Как комнатное растение в емкости выращивают только гортензию крупнолистную. Конечно бывают сорта разные по высоте. Но здесь скорее всего дело в другом. Крупнолистная гортензия, у которой корневая система развивается в замкнутом пространстве горшка, большой и не вырастит.
Раз она замечательно чувствует себя, как комнатное растение... даже, если вы летом держите ее на улице, то и не пытайтесь вырастить из нее большой куст. Если бы она была пересажена на улицу, то высота ее была бы больше. Но далеко не каждая крупнолистная гортензия может зимовать в средней полосе (вы не указали свой регион). У меня даже в северо-западном регионе зимуют ...с хорошим укрытием. Правда мои гортензии давно районированы под местные условия. А, если куплены не в местном питомнике, а в горшке из голландской теплицы, то даже с укрытием такая гортензия зиму переносит очень тяжело... не погибает, но обмерзает до уровня почвы... соответственно цветения летом не будет.
И совершенно НЕ согласна с автором первого ответа (в комментах), что крупнолистные гортензии растут только на юге. А также, что высота у них всего 80см... видно автор ответа никогда не видела крупнолистные гортензии в живую)) Мои крупнолистные гортензии на момент цветения вырастают до полутора метров.
Сад и огород
сорта гортензии бывают низкие и высокие или моя просто не растет, а цветет красиво
у нас гортензии не вырастают выше 1.5-1.7, но это метельчатые, древовидные ниже, в среднем 1 метр, высота еще зависит от возраста, я дала высоту для взрослых, это обычно 4й год, иногда чуть раньше.
Михаил Мозжевитинов
да у меня вот второй год как купила в горшке 40 см так и сидит и цветет супер там четыре соцветия больше чем куст
Гортензий много всяких. Покажите фото, может кто определит.
Например есть сорт метельчатой гортензии Bombshell, она 60-90 см в высоту.
Или ваша молодая ещё, не разрослась.
Фото не моё

Или ваша молодая ещё, не разрослась.
Фото не моё