Сад и огород

а голубые и розовые гортензии бывают для огорода?

купили такие гортензии прошлой весной...высадили, цвела только розовая...стебель не нарос... высота 20 см... не решились оставлять под зиму, при садили в горшок и увезли в квартиру. Старые листья опали, пошли новые побеги. Если высадить весной, приживутся и будут ли цвести?
Гортензии не вечнозелёные растения - они листопадные. Так, что пока всё нормально. Тут только надо разобраться какие у вас гортензии? Если древовидные или садовые? Но скорее всего садовые, потому, что цветные у нас в основном садовые. Они растут до одного метра в высоту и, самое главное, цветут на почках прошлого года. Так что аккуратнее с новыми побегами, чтобы в следующем году гортензия хорошо цвела. Древовидные выше - они растут до 1.5 м. , но что лучше - они более неприхотливы - морозоустойчивы, их не нужно укрывать на зиму, и цветут на побегах текущего года. Цветные гортензии необходимо укрывать. И ещё - расчеренкуйте их - они прекрасно так размножаются и у вас будет, так сказать, запас.
Igor Shupak
Лучший ответ

Гортензия крупнолистная На зиму укрываю
Карен Геворкян
обогащая почву солями железа-цветут голубыми. вырастут
Сергей Серов
Если перевалить из горшка, то будут. именно так высаживают растения с закрытой корневой системой, почти всё лето
Serik Akim
есть розовые не из-за кислотнотси, а собственно розовые
у меня маленькая пока
цветение будет на прошлогодних побегах
Подарили гортензию, вечное лето розового цвета, говорят зимует, буду ждать. У подруги крупнолистовая делали сложное укрытие зимует хорошо но не цветет. московская область. юг.
Ещё не поздно, хотя бы месяц, два обеспечьте холодное сохранение, сильно поможете кусту. Температура плюс 5...з градуса, желательно влажный воздух. Хороший картофельный погреб подойдёт