Как поняла вы про садовую гортензию. Лучше надо было спросить не в комнатных растениях. Солнце здесь ни при чем - гортензии могут расти и на солнце и в равной степени в тени.
Гортензии бывают разных видов - древовидная и метельчатая цветут на побегах текущего года. Крупнолистная -на побегах прошлого года. Не знаю, какая у вас, по-этому про все. Цветение может быть плохим из-за неправильной обрезки. У древ. и метел. необходимо ежегодно вырезать старые и слабые побеги, оставляя только молодые и сильные - это стимулирует цветение. У крупнолистной - максимально сохранять верхушечные почки во время зимовки, на которых и будет цветение.
Земля для всех видов гортензий д. б. кислой. Регулярный полив, если стоит засуха.
И не забывайте про подкормки.
Сад и огород
О гортензии. Растет в тени 2 года. Цветет слабо. Может. ее пересадить на солнечное место. И когда лучше?
Mr. Magadaev
у меня гортензия древовидная.Мульчирую,поливаю,подкармливаю и.т.п.вот обрезку.может,не так делаю.я слышала от соседки,что на солнце намного лучше цветет такая.Вы думаете не стоит ее пересаживать?
Mr. Magadaev
северо-запад. солнце вечером.там однолетники плохо растут,папортники хорошо.
Mr. Magadaev
понятно.Спасибо!
Не трогайте Она не любит пересадку и в тени ей не плохо Может у вас почва не кислая Подсыпьте торф
Да она, вроде, солнца много не любит. Торфа под неё побольше, землицы покислее, возможно тогда лучше ей будет. А может ей место не нравится?
Гортензии любят кислую почву, весной надо подкормить азотными удобрениями и сделать обрезку. Тень не мешает гортензии.
Гортензии бывают разных сортов, разной зимостойкости. А свой регион и сорт гортензии Вы не указали. Если у Вас гортензия крупнолистная, а зимы у Вас морозные, то она элементарно подмерзает. Также гортензии нуждаются в воде и не переносят известь.
Mr. Magadaev
гортензия древовидная,в округе хорошо растет.Почва нормальная .Владимирская область.ухаживаю по науке.мне кажется,солнца мало.но куст хороший.боюсь пересаживать.видела программу.переаивали что-то ранней весной,пока растение спит.
Гортензия любит много солнца, весной обрезку и подкормку.