Сад и огород

Цветоводы! Сейчас цветут тюльпаны. Хочу их пересадить в другое место.. . Как и когда это делать?

когда тюльпаны оцветут то срежьте цветоносы. дождитесь пока пожелтеет листва. тогда луковицы выкопайте. просушите и спрячьте их в сухое проветриваемое место до осени. а осенью посадите на то место где бы вы их хотели видеть следующей весной
Алина Поберезкая
Лучший ответ
После полегания и пожелтения надземной части луковицы и детки выкопать, просушить и посадить.
Юра Чумаков
Выкапывать тюльпаны можно, не дожидаясь пожелтения листвы, а когда засохнет стебелёк. А посадите, куда вам нужно - осенью.
Юлия Насырова
можете с комом земли сейчас перенести. всегда так бывает, весной начинаешь что то делать . а там тюльпаны растут, но луковица то выживет, а вот может цветок завянет
После того как засохнут листья (луковицы отвегетируют) их надо выкопать -просушить под навесом, а в сентябре сажать на новое место!
Яна Иванова
Если есть крайняя необходимость, то сделайте, как написала Елена Орлова.
Я в этом году пересаживала с большим комом земли. Отцвели тюльпаны, как им и было положено.
Но у меня была крайняя необходимость.
Лучше все-таки делать, как природа велит по порядку: отцвели, пожелтели, засохли, выкопали и после 15 сентября посадили в нужном вам месте.
Адылжан Саитов
Показатель окончания цикла образования новой луковицы и деток- прикладываете указательный палец и вокруг него обматываете цветонос. Если не ломается -пора выкапывать. В этом случае гнездо не рассыпается и Вы не замусорите огород тюльпанами, а то останется детка в земле и будут тюльпаны расти, где Вам не нужно. Сушите луковицы при температуре не выше 25 градусов и не на солнце. Когда на донце начнут набухать корневые бугорки (в средней полосе середина сентября) - высадите в ОГ. Если горит- можете пересадить с комом земли после цветения, но есть риск оборвать часть корней.
Когда отцветут, тогда и пересадите