Сад и огород

Гиацинты,тюльпаны,крокусы- как переносят пересадку?Если сейчас высадить в рассадник,а пересадить весной на место?..

Ни в коем случае. Их нужно сажать примерно в конце октября - начале ноября. ( это я про свой район говорю) . В общем их нужно сажать примерно за две недели до заморозков ( не поливать) , чтобы они успели укорениться, но не стали развиваться дальше. Высаживать нужно сразу же на постоянное место, т. к во время зимовки у них начинает формироваться цветочная почка. Весення пересадка нарушит ее развитие, и цветок в лучшем случае не зацветет, в худшем - вообще пропадет.
Katerina Raevskaya
Лучший ответ
Дмитрий Назимов Дело в том,что сажать надо на городскую клумбу,а там ещё вовсю цветут цветы,но обещают заморозки и весенние цветы высаживать надо и цветущие жалко,что делать?
Katerina Raevskaya После того, как цветение закончилась нужно обязательно сорвать отцветшие бутоны. Иначе начнут развиваться семена, что ослабит луковицу. Выкапывать луковицы нужно в мае-июне после окончания цветения. Первый признак - начали желтеть листья. Уже можно копать, но можно и подождать, пока совсем пожелтеют. Когда совсем засохнут -это поздно. Пойдут в рост новые корни.
Оставлять луковицы зимовать в земле ни в коем случае нельзя. Они уйдут в землю еще сантиметров на пять. От зимовки станут мельче, что скажется на размере цветка.
С осени луковичные укореняются.
Если будете весной выкапывать-повредите корневую систему,
которая не восстанавливается,
нарушите процесс и ослабите луковицу.
Луковице придется выживать за счет собственных питательных веществ.
Итог может быть печальный-или будет болеть год-два, долго восстанавливаться,
или вообще потеряете.
Здравствуйте Белла!
Наилучшим вариантом для всех этих луковичных будет прямо сейчас посадить их на то место, где они будут цвести. Я сажала в воскресенье.
Всего вам хорошего!
Смело высаживайте в открытый грунт поглубже в землю (прямо сейчас) и Весной ненадо пересаживать
Недавно читал об пересадке тюльпанов в газете
то, что вы перечислили сажают-пересаживают в сентябре-октябре, весенняя пересадка для них большой стресс, просто губительна
Если не возможно сейчас высаживать - то посадите по-позже осеньнь. Весной тюльпаны, нарциссы, гиацинты нельзя пересаживать- могут погибнуть. А крокусы вообще зацветают очень рано, как подснежники
Выкапывают в июне- мае после цветения через 2-3 недели, но можно и сейчас выкопать и пересадить в другое место, а вот весной не желательно их пересаживать они к тому времени уже укоренятся и данные действия причинят им повреждения и они могут болеть и плохо цвести.
Stalker 4973
Дача в МО. В воскресенье высадила луковичные. Сейчас самый раз для посадки. Сажайте сразу на место. Весенняя пересадка - деньги на ветер.
луковичные можно посадить и позже, в середине октября. Тогда на клумбах уж точно не будет однолетников цветущих. а луковичные успеют укорениться.