Сад и огород

что делать с отцветшими крокусами, если хочешь пересадить на новое место

Подождите, когда подсохнут листья и будут легко выдергиваться из земли, тогда смела выкапывайте, очистите от земли, подсушите не на солнце при хорошем проветривании. Кстати выкапывайте внимательно, там будет много маленьких деток. А осенью посадите куда вам хочется. Их красиво сажать близко друг к другу и располагать небольшими лужайками, особенно если они у вас разного цвета.
М@lыха $$Буль-Буль$$
Лучший ответ
Ну и пересадить прямо на новое место.
Наталья Лесюк
После полегания и пожелтения листьев
выкопанные клубнелуковицы подсушивают
в течение 2—3 месяцев в проветриваемом помещении
с комнатной температурой
и очищают от старых корней и плохих чешуи.
Механические повреждения присыпают золой,
больные отбраковывают.
Высаживать в конце лета-начале осени.
Татьяна Ускова
После того как завяли листья, выкопать луковицы, высушить. Осенью посадить.
Ольга Пашутова
Оставте до лета, пусть луковица созреет. когда листва пожухнет - луковица ещё растёт в земле, а детки и подавно совсем незрелые. . Место, чтоб не потерять - пометьте сейчас.
Проще и легче посадить луковичные в специальные емкости, продаются в цветочных магазинах-круглые корзинки с кучей дырочек. Отцвели, перенесли в емкости в другое место.
Сейчас хотите перенести, ОЧЕНЬ аккуратно выкапывайте длинным совком, не повреждая корни. С комом земли пересадить на другое место. Сейчас луковицы растут, затем будут созревать, затем растить внутри себя новый цветонос для следующего года.
Если сделаете неаккуратно, собьете весь график, могут и не зацвести на следующий год.
Высаживаю в емкости (разной высоты) гиацинты, крокусы, тюльпаны, нарциссы, птицемлечник, хионодоксу.. .
Просто и легко
Женя Михеев
выкопай луковици и оборви листья и пересади в новое место сразу же.... весной вырастут "как дурные"