Сад и огород

Когда сажать тюльпаны, крокусы, нарцисы, гиацинт?

В средней полосе России весенние луковичные цветы сажают с середины сентября по октябрь. Основным правилом посадки является то, что луковицы должны успеть укорениться до наступления морозов. В среднем это занимает 2 недели. Поэтому, с учетом того, что в последние несколько лет наступление морозов колебалось в течение месяца, сажать данные цветы слишком рано не стоит. Лучше подождать, ориентируясь по долгосрочным прогнозам погоды, а если вдруг морозы наступят раньше – укрыть в первый год посадки . Сейчас самое время!
Марина Васильева
Лучший ответ
про 10 сентября чушь полная, ведь еще на той неделе в Подмосковье было+20, несколько дней, это не очень хорошо, для тех кто уже посадил тюльпаны, и хорошо, что такая погода была около недели. если б дольше то луковицы могли прорости и погибнуть при первых заморозках, поэтому сейчас можно сажать . я в выходные посадила, самое время!! ! смело сажайте
Павел Жуков
Для средней полосы посадка весеннецветущих луковичных - начиная с середины сентября и далее. При теплом ноябре возможна высадка и в ноябре (это, кто забыл про посадку в октябре).
Сергей Зинец
Я вчера посадила. Кто посадил до 10сентября-все пропадет. совет просто идиотский..
когда первые заморозки пойдут.
с 20 сент. по 20 окт. в нашем регионе
Александр *****
мы уже посадили Башкортостан. От региона все зависит
В этом году надо было это сделать до 10 сентября...
*** Dinara ***
Беларусь. Гиацинты планирую всадить на следующей неделе, у нас ещё тепло, потом крокусы и другие мелкие, а вот мускари надо сразу же после выкопки и деления высаживать, они сильно высыхают. Дальше идут нарциссы и тюльпаны, это уже в середине октября. Сроки примерные, надо за 3 недели до заморозков, чтобы луковица успела только укорениться, а не прорасти, но вот в прошломгоду поздно получил гиацинты, уже в октябре, после 15, высадила и они прекрасно цвели, просто чуть позже тех, что высадила первыми, в середине сентября. Нарциссы можно пересаживать цветущими, конечно цветок придётся срезать, но они хорошо переносят такую посадку.
Милые "знатоки", так как тюльпаны, гиацинты многолетние, то ежегодной пересадки, т. е. ежегодного выкапывания, как например георгины, не требуют, следовательно после того, как они отцвели и "уснули" они остаются в земле и оставаясь все время в земле они НЕ прорастают РАНЕЕ весны!! ! Сажать их нужно тогда, когда вы их купили, т. к. в продажу они поступают в оптимальные для посадки сроки! Посадка производиться на три высоты луковицы, так им не будут страшны ни морозы, ни преждевременное прорастание. Если же вы, купив луковицы, будете хранить их в неправильных условиях, то это может привести к их болезни, высыханию или появлению пятен гнили.. . УДАЧИ в цветоводстве!
Олег Басов
луковицы надо выкапывать если не каждый год, то хотя бы через год. Это для тех, кто хочет насладиться цветением в полном объеме, а кому пофиг- можно не выкапывать, только покажите фото лет через пять, будет над чем посмеяться
А я собираюсь посадить где-то в середине октября. 10 сентября это очень рано!