Сад и огород
Подскажите,пожалуйста. Когда и как пересаживать тюльпаны,крокусы,нарциссы после отцветания. Благодарю.
эти цветы можно не пересаживать в течение 3-5 лет, если при посадке вы соблюдали технологию. если же сажали очень плотно, то следует удалить отцветшие цветоносы, дождаться пожелтения и полегания листвы. после этого луковицы выкапывают и с оставшейся листвой кладут в темное прохладное проветриваемое помещение для просушки. в сентябре луковицы освобождают от сухой листвы, если она осталась, и высаживают снова в грунт. Удачи!

растут только крокусы, после цветения и подсыхания листьев, выкопать подсушить и хранить в сухом и темном месте до августа, в середине августа высадить на грядку так делать раз в3-4 года.
сократить полив, когда засохнут листья, выбрать из земли, протравить в максиме, купоросе, фундазоле, марганцовке (что есть) и хранить в сухом проветриваемом месте до осени. Посадить осенью
После практически полного увядания листвы выкапываю тюльпаны и нарциссы, промываю их проточной водой. Делю корень на отдельные луковицы, замачиваю на полчаса в "Максиме", подсушиваю их и укладываю на хранение в холодилник. В сентябре (я делаю в конце сентября, Новосибирск) высаживаю их в заранее подготовленные гряды, примерно на неделю раньше чем чеснок. Гряды должны быть подготовлены за 2-3 недели до высадки, а луковицы непосредственно перед посадкой обработаны "Максимом"
выкапывают все перечисленные цветы после засыхания листьев, хранят до октября в прохладном темном месте, в октябре сажают. Можно не выкапывать каждый год, а раз в два-три года.
После того, как все весенние луковичные цветы отцветут и листочки у них пожелтеют, тогда приступайте к выкопке, выкопав луковицы промойте их, потом замочите или в растворе марганца, только слабом, или в препарате Максим, потом просушите и укладывайте в ящички и ставте в темное прохладное место, осенью высаживайте в грунт.
После отцветания жду некоторое время, луковицы должны набраться сил, хоть месяц. В начале августа - просушка не менее месяца. В начале сентября сажу - у цветов месяц, чтобы укорениться.
я не пересаживаю тюльпаны, так растут. А нарцисы правильно как чеснок
Знаю, что нарциссы выкапывают и хранят до осени в темном прохладном сухом подвале, а по осени высаживают (как чеснок).