лучшее время для пересадки - средина августа. сейчас уже поздно. они уже с бутонами. скоро цвести будут
как правильно пересадить - прочтите здесь
lepestok.kharkov.ua›Пересадка пионов
Сад и огород
Подскажите, пожалуйста, когда и как пересаживают пионы, а то у меня они вырождаются-долго растут на одном месте.
Владимир Моисеенков
Если вам не трудно,-скиньте ссылочку поточнее-я не нашла о пионах.Заранее спасибо.
Sergei Rebrov (Kirsch)
http://www.lepestok.kharkov.ua/garden/s20100605.htm
Sergei Rebrov (Kirsch)
если честно, то я не очень заморачиваюсь с пересадкой. да, в конце августа лучше. куст набрал силу за лето. произошла закладка цветочных почек. хорошо принимается и не болеет. уже на следующую весну после персадки может зацвести. а весенняя пересадка....ну что ж если надо то надо. ямку выкопать побольше. перенести с хорошим комом земли. немного поболеет. может не зацвести. но ничего страшного. весну встретит на новом месте
им нужна мелкая посадка, возможно они у вас глубоко посажены... у нас пионы растут много лет и цветут под орехом. Тень они переносят.
Пересаживайте пионы только на хорошо освещенное солнцем место - тени они не любят, перестают цвести.
Выкапывают и сажают заново.
пионы пересаживают в 25 числах августа . .в этот период корневая система лучше подготовлена для пересаживания. . зацветёт на будущий год после пересадки. . пионы капризные цветы могут долго не цвести . после пересадки . если заглубить шейку, то тоже цвести будут только через несколько лет . !
Самым лучшим временем для пересадки пионов считается конец августа или начало сентября. Но иногда случается так, что эти красивые растения необходимо пересадить весной. Возможно, ли это сделать без ущерба для пионов? Однако можно сделать пересадку пионов и весной. Делается это в апреле или в мае. Этот период считается не совсем удобным для пересадки пионов, из-за неустойчивой погоды и многочисленных работ на участке, поэтому для весенней пересадки пионов необходимо выбрать нужный момент.
Весенняя пересадка пионов производится с большим комком земли. По возможности куст рекомендуется не делить и не стряхивать с корней землю и ни в коем случае не промывать их. На новом месте необходимо вырыть яму, которая должна соответствовать размеру куста. В яму необходимо добавить питательную разрыхленную почву, без добавления свежей органики. Для грунта, в который пересаживается пион, нужен перепревший компост, навоз или полный комплекс минерального удобрения. Выкопанный куст не рекомендуется оставлять на воздухе в течение долгого времени. Лучше всего если куст попадет на новое место сразу же после его выкопки.
За пересаженными кустами пионов летом необходим тщательный уход. Первые бутоны помявшиеся в первое же лето необходимо оборвать. Также необходимо осуществлять регулярный полив пересаженных кустов.
Иногда, кусты пионов, пересаженные на новое место, плохо приживаются. Если это произошло, то осенью постарайтесь пересадить кусты в другое место. Новая пересадка даст дополнительный стимул росту всасывающих корешков. Новой пересадкой можно исправить некоторые ошибки, которые возможно были допущены при весенней пересадке.
Что предпринять если при пересадке кустов пионов обломались корни?
Весной при всем старании садовода практически невозможно избежать обламывания корней по причине их хрупкости. Обломанные части корней можно посадить на грядку с питательной почвой, а в будущем можно получить дополнительные кусты пионов.
Срезы обломанных корней предварительно нужно обработать толченым древесным углем. Их также моно обработать биостимуляторами роста. То место, куда посажены обломанные корни, летом необходимо регулярно поливать. А в конце лета обломки пионов можно пересадить на постоянное место или любой другой выбранный участок.
В итоге получается, что лучше всего высаживать пионы осенью, но и весенняя пересадка не нанесет кустам пионов особого вреда при соблюдении всех рекомендаций.
Гайша Дильмагамбетова
Спасибо!Меня расстроило категоричное -только в августе,намечается стройка,поэтому пересажу сейчас.
во всех книгах про пионы -сажать только в августе. В августе приготовьте заранее посадочную яму, чтобы осела .над почками должно быть не более 5 см земли .глубокой посадки пионы тоже не любят.