Сад и огород

Что делать с луковицами тюльпанов и нарциссов?

Я обнаружила в багажнике коробочку с нарциссами и тюльпанами - я про них забыла. Что теперь делать - поехать на дачу и все же их закопать, но смогу только в конце след недели. а ведь может земля замерзнуть. Или идея плохая - это погибель для луковиц. Или другая идея - посадить в горшки и выгнать к НГ? А потом что с ними будет? Они запутаются и погибнут или можно потом переместить их в сад?
Прикупите садовую землю в семенном магазине, приезжайте на дачу, вырываете траншейку приблизительно, если удасться на 3 высоты луковиц, насыпаете чуть песка под корни и высаживаете ваши тюльпаны. Сверху засыпаете привезённой землёй, утрамбуйте,. А сверху насыпьте грунта ещё на 7-10см с грядок дачной земли. Ну и всё присыпьте перцем красным молотым, дабы мыши чтоб не съели. Весной рано пройдётесь граблями, немного уберите слой земли, а можете и ничего не делать- и так взойдут. Сейчас же морозы ещё не 20 градусов. Но я бы в такой экстремальной ситуации ещё бы и немного помогла тюльпанам укорениться- намочите их в среду и заверните во влажную ткань- пусть они проснуться и дадут зачатки корней - быстрее укореняться в песочке, что и требуется. А в следующем году будете любоваться цветением ваших тюльпанов! Да и нам фото покажете.
ВК
Валерия Кравцова
99 564
Лучший ответ
Лучший вариант - высадить на даче, место посадки прикрыть листьями.
Худший - рассадить в ёмкости, упрятать в подвал или погреб,
а по весне сделать аккуратно перевалку.
Нормальная выгонка уже вряд ли получится, тем более к НГ... поздно.
Возможно, и зацветут, если позволяет состояние, но значительно позже.
После выгонки луковицы не погибают, но сильно ослабевают.
Дождаться, пока пожелтеют и уснут, а осенью высадить в открытый грунт.
А что вам мешает тыкнуть в горшок с землёй и радоваться зимой цветами
Viorika Buclis
Viorika Buclis
35 249
Если бы так случилось со мной т. е. в нашем регионе (запад Украины) , то смело высадила бы. Стоит тепло и на мороз даже намека нет. Птицемлечник к примеру, уже пошел в рост.
Но и Вашем случае, если бы передо мной стоял вопрос "высадить или выгнать", то выбрала бы посадку. Вряд ли земля промерзла на необходимой для посадки, глубине.
Николай Клюкин
Николай Клюкин
31 734
Высадить или сохранить до весны в сухом месте и высадить весной когда оттает земля.
Николай Суязов А вы пробовали "сохранить до весны в сухом месте и высадить весной когда оттает земля" ?
И что получилось?
Это худший вариант из всех возможных.
Можно посадить, земля ещё только подмёрзает сверху, а на глубине 3 луковиц (именно на эту глубину сажают) она просто холодная. Это лучший выход для луковиц, только засЫпать луковицы надо сухим грунтом, а сверху накидать листьев, если есть. Не все100 %, но взойдут весной, только позже, чем обычно
Если всё же решите выгонять, то весной можно выгоночные луковицы посадить, но цвести они не будут. В июле выкопать и уложить на покой. Осенью не забудьте посадить вовремя, на следующий год зацветут.
Сергей Понятов
Сергей Понятов
28 900
я сажаю всегда в конце октября- начале ноября (Алматы) в этом году осень очень теплая посадила луковицы три дня назад для выгонки такие луковицы не подходят так как должны пройти специальную температурную подготовку поэтому сажайте в землю и сверху накидайте сухой листвы
Ana Bulatova
Ana Bulatova
27 771
В коробочку с песочком и в подполье до весны.
Александр Ж
Александр Ж
26 592
Мне кажется после выгонки могут некоторые погибнуть,
есть
В землю их
В землю!