Сад и огород
что делать с луковицами тюльпанов после выгонки весной
после продажи тюльпанов в марте остались луковицы, естественно без листьев, т. е. цветок был на срез, как правильно сохранить луковицы до осени, чтобы потом посадить их в грунт?
То, о чем написано в вышеприведенной статье, не ваш вариант. Ваши тюльпаны были рано обрезаны, то есть луковицы остались без дополнительного питания... и наверняка уже без земли. Они не прошли полный цикл развития. Поэтому рассчитывать на хороший результат нельзя. Если бы после выгонки были созданы нормальные условия для завершения развития луковицы, то тогда шансов на удачу было бы больше. Так что, чтобы не выбрасывать такие "недозрелые" луковицы... я понимаю, что жалко... можете высаживать их весной, а то до осени вообще могут не долежать.
Farhod Turdiyev
я тоже так думаю, как только земля прогреется хотя-бы до +5 их нужно сажать в землю, иначе они не выживут. Однозначно цикл восстановления луковицы не пройден и они просто засохнут в помещении. А вот надеюсь земелька их полечит.
Естественно, листья Очень важны. При срезке необходимо оставлять два листа ( это в идеале и в саду. Эти листья будут восстанавливать луковицу)) . Выгонка- берутся подходящие сорта, здоровые, крепкие луковицы- они должны отдать цветку всю свою силу. После срезки это бросовый материал, на выброс... Поэтому, в вашем варианте - НИКАК.
Заинтересовалась Вашим вопросом и с удовольствием прошлась по ссылке данной сверху. Не знаю, стОит ли так напрягаться с сохранением тюльпанов. Как можно в домашних условиях обеспечить луковицам хранение при таких температурах - не представляю. Удачи Вам в любом случае. Осенью расскажете удалсЯ ли Вам эксперимент. Будем ждать. Обязательно поделитесь опытом.
отправить на покой
Вот здесь все хорошо написано: http://gazetasadovod.ru/flowers/1647-dorashhivanie-lukovichnyx-posle-vygonki.html
Farhod Turdiyev
спасибо!
Не надо ждать осени, посадите их весной в о. г .больше будет толку. проверено.