Сад и огород

Доброе утро! подскажите, луковицы тюльпана можно сажать весной? а то в интернете везде пишут что сажать лучше осенью.

Не просто лучше осенью, а однозначно - осенью. При весенней посадке сбивается весь цикл развития растения. При этом результат будет не предсказуем - может луковица не успеет укорениться (весной земля быстро прогревается, а луковицы тюльпанов укореняются только в холодной земле) и может неукорененная просто сгнить в земле.
Может прорасти только осенью, когда земля остынет и луковица укоренится - а это гибель растения, т. к. проросший тюльпан попадет под морозы.
Может, конечно, успеть укорениться и зацвести этой весной. Но риск - большой.
И еще. Весной сажают, как правило от безысходности - просто забыли осенью про луковицы. И чтобы за год хранения не высохли или не сгнили высаживают весной иначе все равно могут пропасть.
Покупать весной луковицы тюльпанов НЕЛЬЗЯ. Это остатки от осенней продажи. И высаживать луковицы весной после выгонки не надо - они обязательно осенью прорастут и погибнут.
Руслан Хадыев
Лучший ответ
Если попались луковицы весной-это после выгонки Сажать их все равно надо осенью тк им нужен период покоя
я сажала - растут как миленькие.
Да сажать-то можно, но не нужно. Есть определённое правило- всё, что цветёт весной- сажается осенью или в конце лета. А то, что цветёт летом, осенью- сажается весной. Потому что, чтоб цвёл тот же тюльпан его луковица должна пройти определённый этап развития при холоде. Иначе луковица не заложит цветочный бутон.
Нельзя, но кто же вам запретит. Хотя бы почитайте про агротехнику, при каких условиях они ( именно тюльпаны, а не вообще луковичные) укореняются, живут, размножаются и цветут. Вдруг вы полюбите эти цветы... пока только стойкое равнодушие наблюдаю.
Даво Саносян я просто новичок в этом деле, только с нового года в частный дом переехала,и только первый год буду сажать цветы, а мне принесли кучу луковиц вот и спрашиваю совета как лучше,и когда лучше....а равнодушие здесь не причём!
Им нужно промерзнуть. Посадите в горшочки - можно и в песок, и в холодильник в общий отдел. В середине апреля вытащите - можно будет в землю пересадить.
если купили- сажайте -куда ж их деть. но в этом году могут не зацвести. а вообще надо с осени. иногда подсаживают даже зимой. если покупают зимой. могут и зацвести потому что до продажи они уже прошли охлаждение
**
*...yasir...* *...kks...*
Был у меня опыт с весенней посадкой голландских луковиц--не удержалась и купила весной луковицы черных тюльпанов-уж очень дешево стоили--почему бы не заплатить за эксперимент -20 рублей за 40 штук- и эксперимент удался---я очень удивилась что они дружно зацвели всего на неделю позже моих осенних посадок---этой весной им уже три года будет--в прошлом тож цвели хорошо--в августе выкопаю и рассажу
Руди Балашов
Тюльпан он живучий его что весной что осенью сажать без разницы осенью тоже 50на50процентов в Самаре начало зимы без снега было а морозы аж земля трескалась так что все тюльпаны посаженые осенью я думаю не пережили эту зиму.
Рысты Сатбаева
Я весной сажала и переносила с места на место и тюльпаны и пионы, нарциссы и многие другие весеннецветущие луковичные (покупаю только весной и только с цветком!).. . А как купить и не обмануться? Пересадила как-то все осенью, а зима была морозная и без снега-вымерзло все!! ! Неужели я буду ждать осени для посадок? А что ж мне глаз порадует? Все сажала весной.
Руслан Хадыев Значит именно с тюльпанами просто повезло. А могло и не повезти. Так зачем рисковать? Когда осенью посадку можно сделать на 100%.
Руслан Хадыев Луковичные с цветком - выгонка? Первый раз слышу, чтобы для посадки луковичных специально покупали выгонку)) Совершенно ослабленные луковицы со всеми вытекающими возможными последствиями.
Желательно сажать осенью, но можно и весной, кто вам запретит. Только могут не зацвести.
()Лe$ ...
Я прошлой весной много посадила. но ни один даже не взошел, в апреле за +30 было, а сейчас очень много проклюнулось. У нас уже + температура
Leyla Zeynalova
Лучше осенью, выживаемость следующей весной больше. да и весной если посадите цвести очень поздно будут и луковица сил для зимовки не наберет
Maksat Myrzahmetov
Поделюсь своим опытом. Той весной обнаружила половину ведра луковиц тюльпанов в гараже (забыла), думала замерзли- ничего подобного, потеплело и они ожили. Решила посадить, жалко было выкидывать, они тронулись в рост, но не цвели. Эту зиму прекрасно пережили, посмотрим будут цвести или нет.
Так что попробовать всегда можно, во всяком случае появится собственный опыт.
Dinara Islamova
Алексей Янборисов Вы знаете опытом сложно назвать единичный случай. Все-таки опыт подразумевает многократное действие. А так это не опыт, а случайное стечение обстоятельств.
Есть желание -так посадите весной !
тюльпаны желательно сажать осенью