Базилик теплолюбивое растение, если у Вас есть теплица, можно его посеять в теплице уже в мае.
Для себя сажаю, как только теплица готова (у нас она под пленкой) , выбираю пятачек землички под базилик, кипячу воду, проливаю из лейки этот кусочек и накрываю толстым укрывным материалом, по краям чуть присыпаю землей. Я так делаю, чтобы земля быстрее прогрелась. Через неделю (9го мая) сею базилик и опять также укрываю. Когда взойдет и чуть укоренится, аккуратненько поглубже подкапываю савочком и переношу на постоянное место (с укрытием) , и обязательно рассаживаю по тепличке (в разных местах). Базилик не плохой медонос и очень привлекает насекомых. Удачи на даче и крепкого здоровья.
Сад и огород
доброе утро подскажите а базилик сажают на рассаду если да то когда ...спасибо
Сажаю всегда в грунт сразу, у меня и без него рассаду ставить некуда. .
Сейте в мае, прикроете всходы любым нетканным материалом и все. Меньше забот. Всходит хорошо, растет быстро.
Можно в апреле в тепличку, рассаду в грунт в конце мая.
Размножают базилик обыкновенный семенами. Их высевают непосредственно в грунт или в парники для выращивания рассады.
Посев проводят в хорошо прогретую почву (15-16°С) . Семена высевают на глубину 2,0-2,5 см широкорядным способом с междурядьями 45 см. Норма высева семян 4-6 кг/га.
Рассаду выращивают 35-40 дней. Высадку в грунт начинают при установлении теплой устойчивой погоды и при отсутствии вероятности ночных заморозков.
Можно и рассадой и в грунт. На рассаду я сажаю в конце апреля.
его можно без рассады садить, прямо в землю.
Базилик любит тепло.... и не выносит перемены погоды, поэтому лучше делать рассаду ...я живу в прим. крае и рассаду делаю с конца апреля начало мая.... так как участок около моря.... базилик не очень любит туман.... кстати, он не плохо растёт дома на окне.... Удачи.. . :))))))