Сад и огород
добрый день .подскажите как лучше .клещевину через рассаду сажать или семенами сразу в грунт. подмосковье
Кстати, я вчера посадила 2 семечки (в пачке было 5шт. , и 3 шт. оставила) , рановато? кто знает?
Наталья Сабирова
извините ..а есле не секрет в емкость какую вы посадили ..а то я не знаю даже в какую их посадить.
Дмитрий Варлыга
в торф.таблеточку
Дмитрий Варлыга
на пачке написано: в начале апреля в торф.горш. по 1-2 шт. на глубине 1,5-2 см. Всходы появляются через 10-12 дней. Но я не сдержалась, и вчера ткунула их
Марина Родинкова
Рано. Достаточно за месяц-полтора до высадки в грунт. Емкость должна быть глубокой - мощный корень.
Через рассаду, все точно так же, как помидоры, одновременно.
Вы же не на юге живёте- значит только рассадой. А иначе вы красоты не дождётесь.
Клещевину выращивают через рассаду. Пробовала и в горшочке дома и в теплице. Больше понравился второй вариант. Чтобы вырастить дома нормальную рассаду, надо сеять или пикировать в большой горшок - у клещевины мощный стержневой корень, иначе рассада будет хилой - корню некуда будет расти, а само растение очень быстро развивается. В теплицу сеяла в конце апреля - в начале июня высаживала в грунт. Выращенные в теплице были мощнее и больше комнатных, хотя и посеяны семена позднее. Пересадку делать аккуратно с комом земли, максимально копнув землю, чтобы не повредить стержневой корень.
Я живу в Черноземье (это южнее Москвы) . На своей клумбе под балконом посадила в прошлом году клещевину через рассаду, а соседка рядом сажала семенами - у неё растения развились гораздо позже, не успели расцвести, были чахлые, кривые, хотя земля одна и та же. Так что сажать, особенно у вас, надо через рассаду.
Через рассаду.
Клещевину в подмосковье сажают только через рассаду, иначе она в полную силу развернуться не успевает. Маленькая будет, а смысл тогда вообще сажать!