Сад и огород
Если семена сажать позже, и сразу в грунт?
Задавала вопрос о цветах (портукак, петуния, однолетний георгин). Посмотрела способы выращивания - везде рассадой. А если сразу в грунт? Дело в том, что у соседей все они растут как сорняк за двором и специально их никто не сажает. Или я что-то недопоняла? Можно ли так же, сразу в грунт, высаживать помидоры, капусту, баклажаны?
Все перечисленные цветы можно выращивать и посевом в открытый грунт. Если в вашем регионе посевная начинается в апреле, то высаживайте растения, когда дневная температура воздуха будет 15 градусов. И тем более что у соседей растут, значит и у вас будут расти. Просто цветение наступит во второй половине лета.
Можно только когда сажают на рассаду выигрываютмесяца три Те помидоры будете зеленые собирать а петуния к концу лета зацветет Кроме того когда сеешь в грунт семена которые долго всходят то их забивают сорняки А рассаду сразу видно
Если нет возможности или желания выращивать рассаду читайте на пакетиках как растение нужно сеять На обороте пакета есть указания и покупайте цветы которые сеют в грунт Годеция космея лаватера кларкия календула ...
Можно так садить и овощи. Но урожай будет поздним (даже на юге) .
И в это время всё стоит копейки на рынке.
Ценность урожая через рассаду -в ранних овощах.
А цветы многие я сею под зиму. Они рано всходят и раньше цветут.
Может мы тоже чего-то не поняли. Вы с Югов- то конечно. и без рассады можно обойтись. Зависит от региона, а у вас он тайна, спрятан ото всех.
Правильно. Посейте сразу в грунт. В начале я всё старалась выращивать рассадой, но это такая канитель: кругом плошки с землёй, места не хватает. И сейчас большинство летников я сею сразу в грунт или в ящички, которые стоят во дворе дачи (так удобнее заметить что и сколько я посеяла) . Даже петунью и лобелию я сеяла в такие ящики, накрывала плёнкой, а потом рассаживала. Конечно, зацветают они гораздо позднее, но зацветают. Просто для такого прямого посева надо выбирать незамысловатые сорта (так как есть очень привередливые) . Самое интересное, что даже помидоры можно сеять сразу в грунт, они взойдут и даже немного подрастут, но плодов не будет (проверено).
Если у вас теплый климат, то помидоры, георгины и многие другие культуры можно сеять прямо в грунт.
Зацветают позже вот и вся разница! капусту можно сеять сразу в открытый грунт. А вот баклажаны только рассадой!
Если капусту, помидоры и баклажаны сажать прямо в грунт, без рассады, они просто напросто не успеют развится и не дадут урожай. я о средней полосе говорю. на юге может и сажают прямо в грунт. Петунию и портулак на рассаду сажают тоже чтобы они зацвели пораньше
Цветы можно.. Помидоры тоже.. У меня соседка тем летом даже баклажаны выростила ..в грунт посеяла и пленкой накрыла.. собрала нормальный урожай.. Подмосковье
Я семена капусты и цветов, с мелкими семенами сею сразу в грунт Подготавливаю землю, рыхлю, добавляю перегной. и сею почти на поверхности почвы, немного присыпаю землей немного увлажняю. Беру пластиковые бутыля обрезаю дно и накрываю немного присыпаю землей чтоб не слетели, крышка от бутыля должна быть с верху, если нужно проветрить то откручиваю ее. поливаю по мере необходимости. Тогда снимаю бутыль .Когда рассада будет нормальной, прорываю ее, чтоб не было густо, а когда она хорошо подрастет высаживаю на грядки.
У меня в прошлом году вышло так, что посеять семенами что либо получилось только 20 ИЮЛЯ!!!! Так вот: огурцы не то что смогли вырасти, мы закрутили столько их на зиму, что теперь едим всей семьей + наелись за осень так, что уже и не лезло. С помидорами вышло похуже - красных покушали, но немного. А вот зеленых, но крупных, насолили в бочке. Очень вкусно и много. Кабачки тоже в это время сажали, как и морковь, тыкву, укроп, редис (4 захода), салат, дыню. Все выросло и все было съедено! Так что если бы мы посадили не в конце ИЮЛЯ, а в мае, то вполне могли бы собрать урожай гораздо больше и раньше.