Сад и огород
Как сажать петуний, семенами( не поздно?) или рассадой на грунт?Спасибо!
если цель- вырастить самой, никогда не поздно. если цель- украсить вовремя цветник (участок) , то покупайте рассаду. у меня петуния получилась с 4 посева. сейчас хорошая рассада. но я начала свои попытки с марта. представьте. только 4 -й посев получился ( каждые 10 -14 дней сеяла) . Никак не могла понять, что ей надо. Прорастет, сидит- сидит, дохнет. я пришла к выводу, что любит солнце ( непалящее ) и прохладу 15-18-20 град .
Смотря где вы живете. У нас на Урале, например, она просто не успеет до заморозков зацвести, если сейчас посеять семена. А в теплом климате можно и сейчас сеять - ну, зацветет попозже, да и все.
Уже поздно сеять. Надо покупать готовую рассаду. У всех уже зацветают, у кого рассада своя выросла. У меня 2 попытки не получились - проклюнулись и полегли росточки.. . Вот теперь буду покупать готовую у бабулек на рынке. Хотя мои были ампельные и очень необычной окраски. . Теперь - что придется.
семенами - ну очень поздно, купите рассаду.
Если хотите любоваться цветением петуньи в конце августа и в сентябре, то можете садить семенами, а вот рассадой у меня уже сейчас она набирает цвет.
Поздновато, но попробуйте, семена берите гранулированные, они лучше прорастают их удобнее сеять.
Семенами путунию сажают в конце февраля, сейчас купите рассаду, тем более уже продается цветущая.
Поздно садить, берите рассадой
Выращивать из семян петунью уже поздновато. Лучше купите рассаду.
Конечно рассадой, семенами уже поздно.

У меня петунья и календула прорастают самосевом. Осенью пока дойдет время до уборки полисадника, а они уж все семена рассыпали вызревшие, а зеленые собирать, только время терять. Один год так получилось, и теперь все время оставляю на грядке ботву зимовать. Весной убираю и это место пленочкой прикрываю, вмиг выскакивает дружно.
Ни чего страшного можно и сейчас, я неделю назад посеяла, дружненько все взошли, через неделю на балкон высажу, успеют подрости и отцвести, они же не плодоносят, месяц раньше неделей позже. Я каждый год собираюсь в марте посеять, а дело доходит только в мае и ничего, красота и её ни чем не испортишь.
Рассадой. Серьёзно.
сейчас посеешь - зацветут в августе...