Сад и огород
Когда нужно сажать петунии на рассаду чтобы потом их высадить в открытый грунт Московской области?
И в какое время (май, июнь) лучше всего высаживать рассаду петуний в открытый грунт?
Подождите еще недельку и начинайте посев. Сейчас день уже быстро прибавляет и посеянные в марте петунии уже могут расти без дополнительной подсветки. Высаживать рассаду в грунт можно в конце мая, а то и раньше. Ориентируйтесь на погоду, чтобы ночью не было заморозков. Все же лучше и надежнее не торопиться.
Уже давно можно и сейчас не поздно
Мои петуньки уже по настоящему листочку имеют. А в инете видела фотки, где у людей уже по 3-4 листочка, а это уже хорошенькие кустики. так что и высейте. Она же очень долго развивается, а хочется, чтоб после высадки в грунт уже как бы и зацвела сразу.
петунии холодостойкие растения. нормально переносят кратковременные заморозки. так что посадка в конце мая для МО -ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ СРОК и даже раньше - ориентируйтесь в какие сроки высаживают у вас городские цветники. поэтому посадку можно начинать. я даже для ЛО СЕГОДНЯ НАЧИНАЮ.
Я сеяла вчера, в прошлом году пораньше.
чтобы зацвели в начале мая сеять нужно в середине января. Но и сейчас не поздно. Я в грунт сажаю в начале мая примерно 5-7 мая.
Уже можно сеять.
Подруга уже давно посеяла, а я сею в марте с 4-10, но для меня это сложно, ( пикировать зрение не позволяет) я покупаю разные сорта, а всходит только фиолетовый.
(Моя запись в 2013г) -Петуния посеяла 15.02.13, вошла 20.02.13(семена в гранулах плохо проклюнулись держу под крышкой) , поливаю из спрынцовки чтоб верхний слой земли был влажный, пикировала 05.03.13, подкормила 18.03.13, подкормила 28.03.13, высадила 10 мая