Сад и огород

Рассада земляники уже колосится,когда можно будет высадить в открытый грунт?

Тоже землянику обожаю, кучу статей про нее перечитала :) Теоретически, сажать можно с апреля по октябрь. Но- то, что в открытом грунте росло или закалялось.. . Если Вы в квартире из семян выращивали- то лучше где-то в конце мая- начале июня, чтобы растение не травмировать еще и возвратными заморозками. . Я лично ремонтантную пару лет назад сажала где-то в 10х числах июня. В общем-то наверное зря возилась- нашла описание крупноплодной ремонтантной, которая при этом и усами размножается. Пока правда до тимирязевки за ней не доехала. Кстати, ремонтантные сорта очень хорошо кормить надо. Удачи!
Алексей Косолапов
Лучший ответ
Ну раньше середины мая высаживать не рекомендуется, сейчас как раз время приучить к неблагоприятным условиям. А числа 5-7 грядку пролейте водой 50-60гр, накройте ее плотно пленкой или нетканным, а лучше и то и другое. При хорошей солнечной погоде гряда будет прогрета дня через 3-4.Выкопайте лунку на длину корней и потрогайте землю. Она должна быть не менее 12-15град. Каждый корешочек желательно промочить в растворе Гетероуксина или Корневина. Можно просто разложить рассаду и сбрызнуть раствором, это для того, чтобы быстрее корешечки прижились и пошли новые.
После посадки обрызгайте Цирконом или Эпином по листьям-это стимуляторы от стресса-пересадки.
Обязательно накройте нетканным, и не трогайте дней десять, рассада приживается. В этом году нежелательно оставлять цветы на ягоды, кустики должны окрепнуть для зимы, зато на следующий год урожай будет необыкновенный, от сильных кустов. Ну конечно не забывайте про корневые и внекорневые подкормки.
Забыла написать, это Средняя полоса..
когда земля прогреется и не будет заморозков
T.
Tair ...