Сад и огород
Рассада земляники уже колосится,когда можно будет высадить в открытый грунт?
Тоже землянику обожаю, кучу статей про нее перечитала :) Теоретически, сажать можно с апреля по октябрь. Но- то, что в открытом грунте росло или закалялось.. . Если Вы в квартире из семян выращивали- то лучше где-то в конце мая- начале июня, чтобы растение не травмировать еще и возвратными заморозками. . Я лично ремонтантную пару лет назад сажала где-то в 10х числах июня. В общем-то наверное зря возилась- нашла описание крупноплодной ремонтантной, которая при этом и усами размножается. Пока правда до тимирязевки за ней не доехала. Кстати, ремонтантные сорта очень хорошо кормить надо. Удачи!
Ну раньше середины мая высаживать не рекомендуется, сейчас как раз время приучить к неблагоприятным условиям. А числа 5-7 грядку пролейте водой 50-60гр, накройте ее плотно пленкой или нетканным, а лучше и то и другое. При хорошей солнечной погоде гряда будет прогрета дня через 3-4.Выкопайте лунку на длину корней и потрогайте землю. Она должна быть не менее 12-15град. Каждый корешочек желательно промочить в растворе Гетероуксина или Корневина. Можно просто разложить рассаду и сбрызнуть раствором, это для того, чтобы быстрее корешечки прижились и пошли новые.
После посадки обрызгайте Цирконом или Эпином по листьям-это стимуляторы от стресса-пересадки.
Обязательно накройте нетканным, и не трогайте дней десять, рассада приживается. В этом году нежелательно оставлять цветы на ягоды, кустики должны окрепнуть для зимы, зато на следующий год урожай будет необыкновенный, от сильных кустов. Ну конечно не забывайте про корневые и внекорневые подкормки.
Забыла написать, это Средняя полоса..
когда земля прогреется и не будет заморозков