Сад и огород

Вы георгины, перед тем как высадить в открытый грунт на гряду, вы их проращиваете в горшке? Купила себе желтые, уже

Мечтаю быстрее их высадить
Как правило, те георгины, которые у вас уже росли в предыдущие годы... не прошлогодние, а именно покупные не менее двух-трех лет назад, скорее всего начнут прорастать уже в хранилище. Возможно это стало потому, что клубни за несколько лет адаптировались к условиям вашей местности ( почва, климат).

Если приобрели клубни голландского производства... кстати, теперь часто даже не указывают страну-поставщика... а зря... то проращивать заранее надо обязательно. Они очень туго просыпаются... особенно, если нет набухших почек.
Надеюсь, что клубень в принципе не сухой и не подгнивший. Еще момент. Наши ловкачи-продавцы научились сохранить в приличном состоянии клубень без посадки его в почву в предыдущем сезоне. Такие экземпляры будет практически не разбудить... они в глубокой спячке.

В любом случае, если купили клубни не с рук, а в магазине, на фирме или у коллекционера, то начинать проращивать их надо не ранее середины марта. При этом не надо высаживать клубень в горшок. Достаточно либо просто периодически опрыскивать водой, пока почки не откроются, либо частично прикопать в грунт (любая емкость) так, чтобы корневая шейка, где расположены почки, была не в земле.
Если клубень качественный, то почки откроются в течении двух-трех недель. Вот тогда придется увеличить освещение и уменьшить температуру (закрытая лоджия к примеру).
А вот нормально высаживать в почву... на нужную глубину, будете уже на участке, когда минует угроза заморозков или под временное укрытие.
Олександра Голуб
Лучший ответ
Олеся Лоскутова Купила в ТЦ, Голландия
надо проращивать
Георгины - они разные бывают
Бывают однолетки, "Веселые ребята", их сеют семенами, рассадой
А есть - те, что продают клубнями
Клубни георгинов - это как картошка. Такой же запас крахмала, питательных веществ
Я их храню в подвале в ванночке с торфом. Беру детскую ванночку, заполняю покупным торфом, и осенью туда все, что выкопала - клубни и луковицы. И в подвал на верхнюю полку. Там холодно и влажно. Где-то в апреле они начинают прорастать, появляются длинные белые ростки. Выношу на свет, чтобы на свету зеленый хлорофилл вырабатывался, ростки стали зелеными. И, как земля прогреется, а на березе лист в "пятак" развернется, можно высаживать в землю. И георгины, и картошку сажать
Если бы купила сейчас - закопала бы в торф или в опилки и поставила бы в прохладное место, +1 - +5. Пусть ждут своего часа. Они сами знают, когда им прорасти
Обязательно доращиваю в комнате около месяца перед посадкой. Опять же, смотря какой регион. У меня просто Крайний Север.
Сейчас клубни хранятся в холодильнике на нижней полке для овощей.
Так как высажка будет у меня не ранее начала июня, то посадить можно в конце апреля. У вас чуть ранее, возможно.
Яна Полевикова
Никогда не проращиваю. Они прекрасно растут, если сразу в грунт высадить. Ради того, чтоб зацвели на пару недель раньше, не вижу смысла корячиться. У меня не так много окон.
Олександра Голуб значит вы давно не покупали маленькие клубни голландских георгинов, которые не очень жизнеспособные. Ну а свои старые, годами растущие - это совершенно другая тема.
а я их не выкапываю, как оказалось так можно!
Самара Жапаркулова а в каком регионе вы их не выкапываете?
Однажды проращивала в квартире, но они занимают много места (выращиваю много разной рассады). Стала проращивать на даче в парничке. Теперь так и делаю.
Если у вас есть для георгина место, то почему бы и не прорастить.
Денис Богданов
Выкладываю на разносе с влажными опилками где-то недели за 2 до предполагаемой высадки и водой опрыскиваю - чтоб ростки дали, и все. Ни в каких горшках не выращиваю.
Нет, ну можно конечно проращивать, если хотите.
Просто подумайте: повезете вы эти горшки потом - КАК?
На
Настюшка
Когда их водила, то всегда проращивала в круглых прозрачных коробках из-под тортов.
проращиваю, но не в горшке. а в пластиковой прямоугольной штуке, присыпав землёй. Так они быстрее вырастают, если их сажать непророщенные то только к поздней осени зацветут.
Вообще думаю перестать их выращивать. неохота заморачиваться - выкапывать. хранить. проращивать... Есть много цветов которые сами растут (розы, пион, нарциссы, ноготки и т. д.)
Татьяна Иванова розы надо обрезать и укрывать )
Проращиваю на лоджии во влажных опилках, чтобы видеть где тронулись почки, а то посадишь, а там почек и не было.
А я сразу на огород высаживаю, быстро всходят и потом не болеют
Олександра Голуб попробуйте купить любой маленький голландский клубешок в садовом маркете и высадить его сразу на участке... процентов 5 не сгниет.