Сад и огород

Как выращивать базилик семенами дома-на рассаду,чтобы потом высадить в открытый грунт на даче?Рассада вытягивается.

Давняя любовь!! Особенно зелёный, и особенно лимонный
Выращиваю рассадой ради семян.

Рановато посеяли. Базилик очень требователен к свету.
А вообще проблем особых нет. Чем лучше уход, тем пышнее кустики.

Оптимальный возраст рассады — 30–35 дней.

Отсчитайте, когда у Вас заморозки заканчиваются.
Для комнатного выращивания можно сеять когда угодно, но надо много света.

Растения базилика очень чувствительны к теплу, особенно в первые периоды жизни.
Семена начинают прорастать при температуре 15° С, а оптимальная для появления всходов — 20–25° С.
...хорошо переносят пересадку и в фазе первого настоящего листа (при пикировке) ,
и в фазе 3–5 пар листьев (при высадке рассады на постоянное место) , при соблюдении одного условия — почва на глубине 10 см должна иметь температуру 18–20° С. Посадка в более холодный грунт тормозит приживаемость растений.

Подробно можно почитать
http://www.moscow-portal.ru/encycl/readarticle.php?article_id=460

Интересный сорт, для подоконника в том числе,
миниатюрный шарик с махонькими листочками. Аромат нежный.

Семён Тургаев
Лучший ответ
Семён Тургаев Добавлю,что вытягиванию рассады способствует высокая температура на начальном этапе,
от петельки до появления первых настоящих листочков.
Много тепла+мало света=стремительный рост вверх в ущерб качеству и урожаю.
в конце апреля посадите не раньше, в грунт числа 10 июня
Света Лейб
Тюмень. Я тоже всегда сеяла сразу в грунт. А сейчас в старой теплице отвела место под зелень . Сею салаты, прянные, редиску. Погода позволит, часть зелени высаживаю на улицу. Базилика сею много разных сортов, семена и в теплице созревают. А уж запах!
Коля Кошевой
найди в компе базилик там подробно описано
Базелик боится заморозков, поэтому не спешите его высаживать в грунт, сейчас, чтобы не вытягивался, прищипните верхушку и он будет симпатичным кустиком.
Вот уж действительно, стоит ли овчинка выделки? Совершенно спокойно сею его семенами сразу в грунт, иногда в 2-3 срока (Новосибирск) . Базилик очень светолюбивая культура, дома он и будет вытягиваться, нужна хорошая подсветка.
Сергей Попов
Базилик настолько скороспелая культура. что даже в средней полосе его можно сеять по 2 раза. В середине мая и середине июня. Просто в грунт. без всякой рассады. И не переращивайте его, он быстро вызревает и потом теряет листья.
Anastassiya Rozanova
Я в прошлом году посеяла в апреле в плошку дома, рассада выросла за месяц до нормальных размеров, а высаживать еще было рано по погоде, пришлось так и съесть этот базилик прямо с подоконника. В этом году посею прямо на грядки в начале июня.
организовать дополнительное освещение ваших горшков или что там у вас (лотков) , лампа дневного света, где-то в 30-50 см над грунтом. им просто света не хватает)))
А стоит ли на рассаду? столько мучений
Я сеяла в прошлом году в середине мая (Юг Моск. обл. ) в открытый грунт и без укрытий, а прошлое лето было не очень положительным, сорта были Ереванский • Бакинский
вырос отличный базилик, и поели много и угощала соседей и насушила достаточно
УДАЧИ!!!!
сажайте в грунт. рассада вытягивается из за недостатка света, вытянутая рассада будет болтаться как длинная сопля пока не сломается.