Сад и огород

Как высадить в открытый грунт семена помидор? под плёнку или в разовый стаканчик?

Сначала высаживаете в общую тару после двух недель начиная с момента всхода семян пикируете их по стаканчикам ..-пленкой накрывают саму землю куда садят семена чтобы влага быстро не уходила, но несколько раз в день например утром и вечером открывают проветриться пока не взойдут далее пленка не нужна перед высадкой в открытый грунт рассаду закаляют чтобы она не вымерзла закаляют так -выставляют на балкон или в прохладное помещение где температура ближе к уличной начиная с десяти минут увеличивая каждый день время их прогулки.. Удачи!
**nikolai**
Лучший ответ
Бакай Нурбеков СП. А плёнка какого размера? 20-20см, 30-30см,?
ПОмидоры в средней полосе вызреют только если их вырастить рассадой ПОсеять в марте и в начале мая в грунт И стаканчика мало У них отрастают большие корни Я сею в литровые пакеты от молока
Wowik Тюрин
Я бывало, раньше, сеял и под зиму без всяких спанбордов и плёнки. Рассада получалась закалённая и даже от заморозков не страдала. Помидор посаженный семенами меньше страдает от засухи, т. к. стержневой корень не пикированный и уходит глубоко в почву, где больше влаги, а у пикированной рассаде корневая система поверхностная. Рост придаточных корней получаемых при пикировке, в случае посадки семенами, достигается окучиванием, как картофель. Как-то, был случай, уезжали на 2 месяца и в это время весь огород был без полива, всё выгорело (Нижняя Волга, жара под 40),а помидоры ни один куст не засох .Но в центральном регионе и северней, посадка семенами, думается, бесполезное занятие .
Николай Соколовский Помидоры под зиму???) Здорово, но я первый раз слышу такое.
Любовь Горяйнова можно и севернее средней полосы, но.... только в теплицу... не позднее середины апреля... ультраскороспелые сорта. В ОГ конечно нет.
Чтобы "высадить в открытый грунт семена помидор" не надо ни... плёнки ни стаканчика. Готовите грядку, дожидаетесь тепла и сажаете семена сразу в почву.
Wowik Тюрин НО нужно очень скороспелые сорта брать
Мы все 8 лет нашей дачи высаживаем помидоры прямо в землю, в немного подготовленую землю. (Подготовка- за 2-3 недели грядки затягиваем спанбордом, ,уже проросшие сорнячки выкашиваем)). семена (НЕПОДГОТОВЛЕННЫЕ) высаживаем в бороздки и снова хорошо укрываем спанбордом. Всегда с помидорами. Начинаются они позже, чем у соседей, зато нет хлопот с рассадой. И когда у соседей уже нет помидор, мы еще 2-3 недели едим свои.
Бакай Нурбеков Шо такое СПАНДБОРДОМ?
Настюша Степанова Цэ такая специяльная грядковая ткань.))
Ирина Данилова У вас особый регион- так указывайте его! А многие могут получить томаты только через рассаду.
Wowik Тюрин Ну вы ведь на Украине Теплее у вас значит
ОДНАЖДЫ БЫЛ ТАКОЙ ОПЫТ. Видимо, с осени семечки попали в почву, в совершенно неподходящем для помидор месте. Весной взошли 3 штуки. Особенно за ними не ухаживала, а они, как нарочно, стали сильными, плодоносили и даже вызрели. Это - в Башкирии! Собрала семена. назвала *Пришелец*, не сеяла, тупо забыла об этом пакетике (лежал отдельно). Вот, нашла, попробую в этом году посеять на рассаду, а, возможно, в теплицу, засыпав снегом. Еще не решила. Во всяком случае, поняла, что можно сеять томаты сразу в грунт, но, как всегда, боимся летних капризов погоды (вдруг лета не хватит...).
Федор Брагин