Сад и огород

Кто выращивал альстрёмерию в открытом грунте, на даче, как цветёт, обильно или же она вас, наоборот, разочаровала?

И, я так понимаю, её надо выкапывать на зиму? Хочу посадить в этом году, но регион северный, может лучше в теплице сажать?
Я выращивала. Покупала весной саженец. Высаживала на клумбу росла нормально, цвела. Но в зиму надо выкапывать. и ждала она весны в горшке цветочном на окне. Поливала периодически. Насчёт обильности цветения - нормальное, среднее. Кустик то был небольшой и цветение было соответственно размеру кустика. Мне не очень было, что её надо выкапывать и хранить в горшке ( так сказали). И хоть у нас и и север Краснодарского края, но в о. г. она не зимует. И я, ни у кого её у нас не видела даже летом, растущей в цветниках. Никаких клумб с ней не видела, чтобы обильность цветения можно было определить.
Насчёт вам садить ли вам её в парник - если вы желаете и вам это доставит радость, так почему-же нет?
Альбина Шульминс
Лучший ответ
Подмосковье. О своём опыте. Я 2 раза пробовала сеять семенами- ни одно не взошло. В прошлом году в Садах России купила корнем. Прислали крохотный корешок, я побоялась в грунт сунуть, посадила в 5 литровый горшок. За лето вырос крохотный кустик, сантиметров 10. Разумеется не цвёл. Не знала, что с ним делать - сунула в подвал. Перезимовал отлично. Хотя многие цветы в подвале загнулись, сгнили. Сейчас вырос приличный кустик, но о цветении пока и речи нет. Высота кустика уже порядка 20см, довольно пушистый. Жду, что дальше будет. Сейчас похолодало-занесла в дом. Смысла выращивать в теплице не вижу.
Пупс .
Разочаровала. Давно покупала два года подряд корешки в садовом центре. Хранить негде, тщательно укрывала. Не перезимовала.. Высаживала после угрозы заморозков, зацвести так и не успела. Возможно плохо ухаживала. В теплице сажать не вижу смысла... Если только не на срезку.
Можно попробовать выкапывать, хранить в погребе и доставать пораньше на проращивание. Я так с крокосмией недолго возилась.. Когда в ОГ зимовала, тоже не успевала зацвести. Ср. полоса.
Хотела давно вопрос задать. Посмотрим кому свезло)
Ната Белова
Анастасия Прасова Понятно, ну, у нас на севере точно не светит её вырастить, у нас сейчас снега намело, да и лето холодное. Если только попробовать вырастить на балконе, я по такому принципу выращиваю в горшке лилию специозум, а храню в холодильнике прямо в горшке)