Сад и огород
Реально ли вырастить альстрёмерию в открытом грунте в Подмосковье ?
Не реально - вымерзнет
Ахылбек ))))))
А летом-то поцветёт на первый год ?
Да, но молодые ростки боятся ночных заморозков. Как и клематис низ растения должен быть в тени, а цветы на солнце. На зиму если закопать клубеньки на 20-30 см может переживет зиму, но лучше на зиму в подвал и при 10 градусах держать без полива или минимальный полив.
Земля не глинистая, рыхлая, много полива и удобрений, без воды растение может умереть, но если подрезать на 10 см длины от земли, то, могут новые ростки появиться.
Цветет очень долго, если не очень жарко. Растение в природе растет высоко в горах в Южной Америке, имеют более мелкое цветки, чем новые сорта выведенные в Европе.
Названо растение Линнеем в честь своего ученика, которые привез семена этого растения в Швецию.
Alstroemeria aurea можно выращивать в саду но укрывать на зиму и от мороза и от переувлажнения. Если растение прижилось в саду, то может распространиться как сорняк.

Ахылбек ))))))
Я не против такого сорняка. Сорняк , так сорняк )
К сожалению, в Подмосковье альстрёмерию можно вырастить только в теплице. У меня тоже такая розовая мечта - вырастить альстремерию. Влюбилась в этот цветок, когда впервые его увидела в цветочном магазине.
На садоводческих форумах пишут, что это вполне реально. Что для зимовки выкапывают кусты и хранят в погребе. Что хорошо разрастается, можно размножать делением куста. И что цветение происходит (после деления куста и после посева семенами) только на второй год. Но это всё теория, а на практике нигде ни у кого не встречала. Очень хотела получить больше информации после Вашего вопроса, но видимо альстремерия не слишком еще популярная в наших садах.
Кстати, в цветочных магазинах, эту красоту привозят в коробках из-за границы, так же как и розы.