Сад и огород

Подскажите самые надёжные сорта томатов для открытого грунта в Подмосковье! Есть такие вообще ?

На теплицу денег нет, а укрывать плёнкой и материалом надоело ).
1. "Челнок"
2. "Санька"
3. "Взрыв"
4. "Толстый Джек"
5. "Клуша"
6. "Хурма"
7. "Торбей F1"
8. "Розовый мед"
Александр Иванов
Лучший ответ
ВЫбирайте скороспелые сорта
Олег Романов
"челнок" и крайний север .
все ранние сорта, но они все несладкие.
Sabir Babaev
Москвич- маленькие кустики.
Егор Ермаков
Хорошо удавался Медовый спас... но год на год не приходится. В теплице надёжнее.
У меня очень хорошо показали себя томаты Андерсона https://vk.com/album-62566243_191996110
Сенсей, Хурма и т. д.
Sasha Lipova
Для открытого грунта я бы вам порекомендовала, прежде всего, сажать невысокие сорта, типа «Амурский штамб», «Бета люкс», «Пингвин». Эти сорта - невысокие и они дают гарантированный урожай в любой зоне, потому что они успевают дать хороший урожай еще до вспышек фитофтороза. Хорошо подходит также томат «Взрыв». Можно даже выращивать в открытом грунте такой хороший и урожайный гибрид, как «Ажур» или «Кукла».
По-моему, главная нерешаемая проблема в МО - фитофтора. Знаю только один реально устойчивый сорт - виноградный (хотя не факт, что это официальное имя).
Максим Белый
у соседей спроси
Сергей Смык
Для открытого грунта годятся ранние низкорослые сорта, такие как ямал, челнок. , но я не понимаю смысл из сажать, быстро отдают урожай и все.
Ринат Хамдамов
"Челнок" нравится для открытого грунта- ранний, форма красивая.
Фёдор Тодоров
Москвич, Невский
Да, уж "Челнок" никогда не подведёт.
Marina Marichka А как он на вкус?
Бычье сердце кусты высокие под 4 метра а томатов мало
Marina Marichka Тот, настоящий сорт Бычье сердце, который выращивали 40-50 ле назад, вырастал не выше 1,6-1,7 м. Сейчас куча подвидов, даже есть гибрид и они к Бычьему сердцу относятся только внешним видом.
Ринат Хамдамов Бычье сердце не для открытого грунта.
Загадка. Невысокий и очень урожайный
Мы в Удмуртии живем. Это на Урале. В грунт обычно сажаю Томат-БИФ "Фриско" (он маленький, сливовидный, бордовый); Томат "Ирина" (он крупный, круглый, красный); Томат "Цыган" (он среднего размера, темноплодный, круглый).
А вообще - многое от вашей земли зависит. Смотрите сами, в общем.