Сад и огород
Когда сеять низкорослые помидоры для открытого грунта в Подмосковье ?
в конце февраля сейте не ошибетесь. всегда так сажаю.
Отсчитайте назад 45 -50 дней от срока высаживания В Подмосковье это начало июня
уже
Овчинников Андрей
да ну? а в открытый грунт высаживать 4х месячные с плодами?
Farick Yakubov
бред собачий, сейчас нельзя, у вас вообще опыта нет? Разве что вы гденить в Краснодаре живете.
Если именно в ОГ то сейчас.
Овчинников Андрей
Существует одно правило, все помидоры сеют за 50-60 дней до высадки на постоянное место. К примеру, в теплицу Вы высаживает 1 мая, значит сеять надо 1 марта. В открытый грунт 1 июня-значит сеять1 апреля. Если Вы посадите в ОГ 15 мая, то сеять 15 марта. И т. д. Если сеять сейчас, то они у Вас перерастут. Для Подмосковья сейчас и для теплиц еще рановато. Так что всё зависит, когда Вы их планируете в ОГ высаживать, есть ли у Вас какое то, хотя бы легкое укрытие. Ведь раньше 15 мая их и поморозить можно, заморозки в Подмосковье не редкость. Я для теплиц сею 1 марта, для ОГ- 15 марта.
в конце марта.... а поискать ультраскороспелые...
Эльвира Губайдулина
скороспелки невкусные
Я все семена начинаю сеять дома на рассаду с 8 марта. Тверская обл. Сею с запасом. По этому оставшиеся помидорки сажаю в ОГ вокруг яблонь. Они ещё молодые. Поспевают. Краснеют.
у нас такие можно высадить только в конце мая. Значит сеять надо во второй декаде апреля. Я бы сделала именно так.
Владимир Гуков
в прошлом году я посадила на рассаду в середине апреля, высадила в открытый грунт 10 июня, не успели покраснеть на кустах
Покупайте скороспелые сорта. В том году и лето плохое было. Была бы теплица-были бы с помидорами, а так и я хороших помидорок не увидела. Все труды были практически напрасны. Я буду сажать семена в начале марта. Рязань. Я тоже некоторые сажала уже с бутонами, сорт черри. Вот их и поели. Правда от дождей лопались, но хоть краснели)
Владимир Гуков
у меня помидор было много.. кг 50, но покраснели они уже все дома.
Почему из года в год постоянно такие вопросы. На паектиках же написано возраст рассады, вот и отнимайте этот возраст от даты когда у вас можно высживать в ОГ. Или посейте часть в феврале, и часть в конце марте, и сравните результат.