Сад и огород

Дачники Подмосковья, что делать с помидорами в открытом грунте при нынешней погоде 14-16?

Стоят укрытые Лутрасилом, нужно ли открывать, поливать и удобрять? Как их сохранить в такую погоду? В прошлом году фитофтора все погубила.
мои накрыты плёнкой и лутрасилом. . тоже для открытого грунта. . сначала были накрыты только тонким укрывным. . от дождей началась фитофтора ...обработала ПРОФИТом и накрыла плёнкой ..а так как она была дрявенькая, сверху ещё и тонким укрывным. . землю замульчировала скошенной травой ...поправились. . помидоры необходимо в профилактических целях обработать 6 раз за сезон ...очень рекомендую накрыть плёнкой .. не так страшен холод, как дождь и контакт листьев с мокрой землёй. . я свои сейчас поливаю тёплой водой 1 раз в 10 дней ...за всё время один раз подкормила гуматом. . нужно постепенно ( по 1-2-3 листа в день ) удалить все нижние листья, которые касаются или могут касаться земли
Виктория Казакевич
Лучший ответ
Опрыснуть профит голдом три раза через 7 дней - так чтобы не было дождя два часа и вырезать листья, которые касаются земли
Мария
Что за лето в этом году? ! У нас тоже самое, Краснодарск. край
укройте под дуги
у меня под толстым лутрасилом уже заболели, листья покрылись грибком. вчера обрезала все листья, опрыскала фитоспорином. Помимдорок много, хочется надеяться, что хоть что-то выживет. может ошибка моя в том, что открывала только чтобы полить.
В условиях Подмосковья помидоры в ОГ - большой риск. Пленка и агроволокно не спасают от фитофторы, т. к. способствуют повышенной влажности воздуха. После долгих переживаний и слез по поводу гибнущих помидоров я упросила мужа поставить поликарбонатную теплицу: во всяком случае теперь достаточно только 1-кратной обработки Ридомилом (Профит Голд).
Калининградская область. ночами +7, днем +14-17. Обрабатывать и закрывать надо не только помидоры, но и огурцы, кабачки, тыквы. Они от холода тоже болеют и не растут. Все накрывать лучше пленкой для сохранения тепла и от лишней влаги. Если нет возможности открывать на день, тогда укрывным, который поплотнее. Средства применять типа Оксихом, Профи голд...
Арх. обл. А у нас сегодня снег шёл.
Виктория Казакевич видела сегодня фотки ..16 июня выпал снег в Тверской области ...она граничит с Московской
Виктор Запольский Сочувствую... У нас по ночам +7 .