Сад и огород
Уважаемые огородники, подскажите пожалуйста сорта помидор для открытого грунта. Подмосковье.
А то скоро сажать семена , а я новичок. Желательно низкорослые и ранние.
Красная Шапочка, классный низкорослый томат, Роза ветров, Вождь краснокожих, Яблоки на снегу, Гном, Санька, Бетта, БониММ, Отрадный,, Взрыв, Яблонька России, Москвич, Сибирский скороспелый, Белый налив....
Валерий Казарин
Они все для открытого грунта?
Сейчас в магазинах огромный выбор Народу еще мало почитайте что на пакетиках написано и покупайте каждый год разные и найдете что нравится именно вам
Томат открытого грунта-(Крайний север). Порекомендовала продавщица в питомнике, я и купил, а так не знаю ещё не осень.
А какая разница для какого они грунта, если вы собираетесь их сажать на огороде. На огороде можно любые сажать, а вот в теплице конечно лучше индетерминантные. Мне вот больше всего нравятся Русский размер, Розовый гигант, вкуснее их не встречала. Очень крупные на вкус сладкие и очень мясистые, только вот они для употребления в свежем виде. а для засолки они крупноваты. Есть ранние сорта и не повреждаются болезнями это Фонтанка, Дачник, Ресурс, Дубок, Ямал, Толстой, Мона Лиза, Леопольд, Макс, микадо. все очень вкусные. Есть и среднеспелые Добрыня Никитич, Хурма, черный принц, Браво, Дикая роза, Райское наслаждение, новичок, Японский трюфель. Да что то мне кажется сейчас все почти сорта средне спелые вкусные, что то мне пока плохих не встречалось, правда из ранних есть кисловатые, но опять же на любителя.
Гном, Мичуринец (этот вообще шикарный, много помидоров на кусту, неприхотливый).
Три года сажаю БониМ. Очень нравится. И Бетта неплохая.
сажаю Сибирский, Любань, Черный мавр, Черри.
Сажу всегда Розовую Стеллу, Хурму, Алые свечи, Сахар розовый, Севрюгу ...
Мне Буян нравится -он пригоден для консервирования, не надо пасынковать, очень урожайный. Какая бы ни была погода никогда не подводит, всегда с урожаем.
В прошлом году на улице сажала пудовик и оранжевый банан. Оранжевый банан меня поразил обильным урожаем и универсальным вкусом. Помидор было столько что соседям тазами раздавала, один к одному красивые без пятен, долго накусте держатся и в банке самые вкусные были.