Сад и огород
Подскажите, пожалуйста, сорта помидоров, не болеющих фитофторозом.
В это лето 70 % урожая потеряла. Сажала всегда Волгоградский ранний - помидоры не болели, а в это лето - ужас какой-то, даже мой любимый сорт заболел. Живу на средней Волге, в Самаре.
Но таких нет! есть слабо поражающиеся, устойчивые к фитофторе, но это не значит, что не будет заразы. У меня уже третий год как нет этого. Я вплотную занялась помидорами, в первый год была, но не в больших объемах, и то я пропаривала в бане, почти сутки топила (зеленые нимала) их на полати раскладывала и вроде сухого жара делала. Ну со всего урожая по максимуму 20процентов, а в последующие годы вобще не знаем горя. Семена в марганцовке травлю, потом в цирконе замачиваю, сею в купленную земляную смесь, пото толь при пикировке пересаживаю в обычкую землю (торф, из леса земля, немного золы, перегной) , после пикировки как окрепнут препаратом ХОМ (медб содержащий) , или цирконом опрыскиваю, причем держу на спатанских условиях Т ноью 8- 10, днем не более 15 тепла, получаются коренастые, и круглосуточно горит дневная лампа. Это применительно к рассаде. В теплице - землю снимаю пласт, вожу новую, за лето периодически подсыпаю землю для образования новых корней, сантиметров 30 подсыпается, нижние ветки постепенно удаляю, именно на них в первую очередь зараза появляется, и светлее внизу становится и более проветриваемо. проливаю капитально, это регулировать самим по погоде надо.. . Рассаду высаживаю в хорошо удобренную землю (перегноем, "ИСПОЛИН", "СИНЬОР ПОМИДОР", зола, кемира картофельная- это все в траншею ( не по лункам сажу) , полулежа. Они получаются почти как деревья ствол толстый, естественно пасынкую, оставляю 2 -3 ствола. Эксперементируйте сами, пробуйте, я все заметки и свои действия записывала, что и как развивалось, сколько сняла и так далее... УДАЧИ ВАМ!! !
К сожалению, таких сортов нет.
Могу подсказать те, которые заболевают последними. Причем это каждый год повторяется
ЖИРАФ (они еще и хранятся месяца 4-5)
ДЕ-БАРАО
ЖИРАФ (они еще и хранятся месяца 4-5)
ДЕ-БАРАО
Ничего такого не делаю со своими помидорами, просто опрыскиваю бордосской смесью раза 3 за лето. Нету никакой фитофторы. Помидоры "бычье сердце" и "малиновая груша", груша так до самых заморозков росла (естественно зеленые были, но я их с морковкой тушила)