Сад и огород
Какие сорта помидоров для открытого грунта можно вырастить на глинистой почве??
Покупала в прошлом году на рынке рассаду, купила поздно, не удобряла и вообще не верила в урожай. Но в августе внезапно все 6 кустиков к моему изумлению, начали активно плодоносить.... срезала 5 зрелых помидорок с кулак и почти два ведра неуспевших развиться, зелёных помидорок ( размером с чери) Но самое трагичное, я не спросила у тётки название сорта.... ((((
Любые! Добавьте в почву перегной... что есть... компост, песок, торф для глинистой почвы, чтобы улучшить структуру почвы... и будут у вас расти любые сорта томатов. И не надо вспоминать, что там посоветовали в прошлом году.... у вас же не голая глина. А помидоры одинаково относятся к составу почвы... не зависимо от сорта.
Кайыргул Рысымбетова
Вода стоит с апреля по конец мая может и до 10 июня. Глина на поверхности. Не была б голая--я бы вопросов не задавала
В подмосковье в основном глина и есть Хотите урожай больше -покупайте перегной и сыпьте в грядки
Помидоры не смотрят на состав почвы. Для открытого грунта мне Санька нравится. А то, что глина, так в Подмосковье у нас у всех такая. Я высокие грядки делаю, насыпные. А в прошлом году, просто прикола ради, засунула один куст в бочку, где у меня компост был. В бочке много дырок для вентиляции. Куст, конечно, жировал сильно, но урожай был обалденный! Фото от 6 июля. А куст сидел до октября и никакой фитофторы не было, правда лутрасилом потом прикрывала.

в первый год освоения участка, когда не было теплицы, я выращивала в открытом грунте несколько сортов помидор. Почва - суглинок с камнями, без полива даже лопата не берёт! Росли и плодоносили все сорта, могу вспомнить Клушу, Ракету (это грунтовые), Бычье сердце, Мавр, Хурма (это тепличные). Вообще, томат - растение очень неприхотливое, растёт как сорняк, вот только в начале вегетации я поливала настоянным навозом (можно мочевиной, 1 спичечный коробок на 10 л. воды и брать по литру на лейку), а как начнут цвести наливаться плодики, тогда подкармливать древесной золой, по горсти под корень и просто поливать. Так что покупайте разные сорта, лучше вырастить рассаду самой, учитывая устойчивость к фитофторозу и др. заболеваниям (это написано на пакетиках с семенами).
Батяняня посади или саньку или золотой гребешок.
В детстве у родителей была дача с глиняной почвой. Папа ежегодно облагораживал её навозом и песком. Ох и урожаи же родители снимали!!!))) Многие ходили как на экскурсию и папа их учил что и как надо делать. А сейчас - интернет вам в помощь. На любой почве всё будет расти, если приложить руки да ещё и включить голову. Уверяю вас!!!)))
Хуже когда почва - один песок, а глина ерунда. Я долго на глине жил и урожай всегда был .Добавьте в грядки песка и навоза. Можно рано весной рожь посеять, сидерат называется. Она быстро растёт. Затем перекопать и сажай, что хочешь.
Aruzhan Salavatovna
Про песок Вы верно подметили. У нас карьерный на участке. Спасаемся набивными грядами. И все растет.
Не существует сортов для различных типов почв.
глину можно облагородить быстро, устроить на грядке костер, еще можно торф сжечь, много кальция будет вкупе с золой. сразу земля облагородится. потом все перемешать как следует, перекопать и можно сажать разные сорта томатов.
на любой почве можно выращивать овощи, деревья труднее. в крыму например, такие почвы, что удивляешся как там растет виноград. там есть почвы камни в перемешку с глиной.
у меня один огород имеет черноземный слой 35 см (сейчас). 10 лет назад было 10 см. вносили каждый год много навоза осенью и немного весной, землю первые годы не пахали, только фрезеровали культиватором. сейчас пашем каждую осень, иногда выходит глина, но уже меньше. там теперь растут все овощи. есть сад, большой.
второй огород дерново-подзолистые, тут проще.
Глина относится к кислым почвам. Хорошо держит влагу. Что и нужно помидорам. Поэтому и не удивительно, что они удались. Как выше писали: добавить перегноя (с осени навоза), перегнивших опилок или соломы, или и то и другое, можно добавить песка (чтобы быстрее прогревалась почва и стала более рыхлой, золы (чтобы и кислотность немного убрать и микроудобрений добавить... и будете иметь ХОРОШУЮ ПОЧВУ и не только для помидор. Кстати, глинистую почву любит капуста. Попробуйте и будете приятно удивлены.
Лучше сажать разные сорта помидоров, неважно, какие... Неизвестно, какое лето будет... Если несколько сортов посадите, то всегда будете с урожаем, при любых погодных условиях и любой почве...
Купите "Сибирский скороспелый", уже сейчас можно на рассаду сажать. Всходит быстрее других сортов, дает много плодов, и похоже, что ему наплевать на почву. Мы в прошлом сезоне меняли землю в теплице, но она оказалась совсем никудышная, так выжил и плодоносил только этот сорт.
На сколько я знаю для этого сгодится самое обычная рассада томатов на подобии этой http://www.roscvet-msk.ru/catalog/pomidor/tomat-rozanna , просто как и всегда необходимо немного облагородить почву и помидоры будут хорошо расти с такой почвой, так что не беспокойтесь, все получится
Почва у нас глинистая и мы сажаем низкорослые сорта, их довольно много http://online-urozhai.ru/ovoshi/pomidory/tomati-dlya-otkryitogo-grunta.html , Советую пробовать сразу несколько сортов.