Сад и огород

можно ли выращивать баклажаны в открытом грунте?

да в легкую, если вы приобретаете сорта, адаптированные к вашим климатическим условиям. баклажаны - растения тоннельного типа, т. е. он требуют временных пленочных укрытий, когда существует угроза заморозков, а потом - только открытый грунт. я в условях сибири собираю достаточное количество баклажан и все выращено в открытом грунте
Индира Магзакова
Лучший ответ
Можно, но это неблагодарное дело. Высевать надо очень рано семена - уже в феврале. Уних очень долгий срок роста. Я выращивала один год - очень долго и не много на кусте было.. . Короче, мне одного года хватило. Больше не пытаюсь. Жалко свой труд и место на грядках под них. Хорошо получаются перцы и томаты. У нас в Рязанской области дом - вроде там даже тепло. :-)
Danchik Abdihan
У меня в подмосковье однажды в открытом грунте, правда под пленкой, выросли. Не много, но тем не менее. Но я я с ними замучилась, если только ради интереса. А вообще, все зависит от сорта и желания. арбузы с дынями и то выращивают.
Виктор Шимф
если живете, где много тепла, то можно
Если бы Вы указали регион, где проживаете, можно было бы сказать точно. У меня они растут в открытом грунте (Алтайский край)
Смотря где вы живете. Если на Северном полюсе. то нет. А если на юге, без проблем они растут.
Sardar Rozukulyew
Им нужна стабильная температура днём и ночью!
В теплице маюсь 3 года - результат мизерный!
на юге да а дальше в теплицах
если климат позволяет, но лучше под пленкой
Мона, но не нуна !!!
Конечно можно. Только высаживать растения надо рассадой и после последних заморозков. Это приблизительно после 4 июня для Рязанской области. Баклажаны очень сильно повреждаются колорадским жуком. Крупные плоды образоваться не успевают, но небольшие баклажаны очень полезны ( в отличие от старых).
Нужно к этому стремиться