Сад и огород

Кто-нибудь пробовал выращивать плющ в открытом грунте в средней полосе ?

Поделитесь опытом, расскажите о результатах, пожалуйста.

Может быть есть фото Ваших достижений ?
Анна Борисова
У меня растет. Из Англии привезли герань в подарок в горшочке (не пеларгонию, уточнение не для Вас, конечно)). Там плющ плотно так затесался. Убирать не стала, думала все равно зимой вымерзнет. Растет уже лет 10. Просто стелется по земле, сам собой, где ему надо укореняется. Вырезаю вокруг посаженных растений. Все хочу попробовать пустить по опоре и укладывать на зиму... Фотографировать в принципе и нечего. Обычный, зеленый такой плющ.. почвопокровный получился
Татьянка *****
Лучший ответ
Анна Борисова А форма и размер листа? Вряд ли, конечно, знаете какой именно это плющ. Вроде как карпатский самый морозостойкий и колхидский...
А растет в тени или на солнце? Сильно разрастается ?
я пыталась вырастить.. у себя на Урале.. ничего не получилось.. увы... -35 мало кто выдержит зимой.. а вот хмель - растет! -)))
Анна Борисова Зачем о грустном? У нас один мудак давно посадил хмель, теперь с ним боремся все. А на заброшенных участках он продолжает плодиться. Семян сеется море. Чуть зазевался и уже только бороться...
Анна Борисова У нас и -40 бывает. Вертикаль естественно не получится, но может как почвопокровник получится...
Только как почвопокровное, но без проблем, особенно хорош в тени. В эту зиму первый раз оставила пеструю форму, будем посмотреть))
Анна Борисова Я тут один без плюща что ли ?
Я на Родосе нарезала плющ, дома вырастила, пересадила в сад в тень, начал прекрасно расти, но после зимы погиб то ли вымок то ли вымерз, точно не знаю.
зачем, если есть девичий виноград?
Анна Борисова Девичий виноград - сорняк. Я с ним лет 15 воюю.

Меня изначально плющ заинтересовал как ампельное растение для горшков в саду. Ну, типа дихондры. Стал читать и везде пишут как прекрасно в средней полосе растет в качестве почвопокровника. Сразу родилось ряд идей по использованию его в качестве почвопокровного растения.
Яа))))... В прошлом году привезла из горного леса Краснодарского края. С моря. Посадила его возле дома. И забыла... а осенью, обнаружила, что он вполне прижился и собрался зимовать зеленый. А как он перенес зиму читайте в моем весеннем отчете" Как перезимовали мои гости с юга в ОГ"))))
Zharas Zhumaxan
Zharas Zhumaxan Может вы мне подскажите? Мне вчера знакомые привезли с Гоа разные троп. фрукты. Так вот. Маракуйю (пасифлора) я знаю. А вот личи, стала есть а внутри косточка уже проросла. Но... панцирь на ней как на платане. Крепкий. Как мне ее посадить?
Александр Жернаков А где будет отчет?) Мне тоже интересно..
А девичий виноград - не плющ? Если бы по конкретнее....
Анна Борисова Плющ - это хедера, а девичий виноград - партеноциссус. Я про плющ (хедеру). Так конкретнее ? )))
я покупала в горшке носилась с ним, как кошка с котенком,. посадила возле дома, ему там не нравилось, пересадила в другом месте, там тоже не нравилось, почти не рос. Каждую зиму накрывала, все равно подмерзал и очень плохо рос! Вырвала и выкинула ((
Иван Молоков
Zharas Zhumaxan Он тенек любит и безветрие....
Анна Борисова Меня изначально плющ заинтересовал как ампельное растение для горшков в саду. Ну, типа дихондры. Стал читать про плющ и везде пишут как прекрасно в средней полосе растет в качестве почвопокровника. Сразу родилось ряд идей по использованию его в качестве почвопокровного растения. Вот и задал вопрос поэтому...
Увивает несколько домов, в т. ч. управление в ботаническом саду, если не ошибаюсь, но не массово и не очень-то разрастается за тёплый сезон, но красиво.
Игорь Капкаев
Анна Борисова В каком городе? В каком ботаническом саду ?
я привезла с Балатона, растет много лет. Как почвопокровник не вымерзает, беспроблемный, а для озеленения вырастила на сетке, побоялась оставить вдоль забора, свернула, сейчас под снегом.
Антон Логачев
Анна Борисова Фото нет? Какая форма и размер листа ?
В средней полосе не должно быть проблем. У нас на Северо-Западе очень много забыты требует, чтобы не вымок и не перемерз. Но в БотСаду в Питере есть очень возрастной экземпляр, благоденствующий в открытом грунте. :)
Анна Борисова А этот экземпляр растет как почвопокровное растение или он и по вертикали растет ?