Сад и огород

Можно ли вырастить баклажан в открытом грунте в средней полосе?

A. D.
Конечно можно. Арбузы растут у меня.
Жоламан Кайыргали
Лучший ответ
Можно, у меня в Подмосковье вырастали
Но лучше в теплице
Андрей Панин
Можно
Зоя Мельникова
под временным укрытием в жаркое лето и если не съедят вредители может кое-что вырасти, хороших урожаев не бывает
Климат меняется. Думаю, что сейчас это вполне возможно.
Vitaliy Korshunov
пленку натяните, днём открывать, на ночь закрывать...
Адалят Асанова
Если с погодой повезет - то можно. Но фиг знает, как оно с погодой будет. Я не рискую, у меня - в теплице они.
Сейчас много вариантов для того, чтобы вырастить баклажаны. Установите дуги и накройте укрывным материалом, который даже можно не открывать, т. к. такие материалы пропускают воздух. Но и под укрытием теплее, чем без всяких укрытий, что благоприятно скажется и на развитии и урожайности баклажанов.
Только так и выращиваю. Оренбуржье.
Юрий Касько
Нет, если лето будет холодным или дождливым, ничего не выйдет. Я либо в теплицу сажаю, либо в горшки и заношу под укрытие, если непогода
Теплая. грядка.. раннеспелый. сорт. и. урожайный. укрытие. по. но4ам. В. Западной. Сибири.. но.. в. теплице. я. выращиваю. за. Сургутом.
Alexey Pivanov Они в теплице плохо растут. Западная Сибирь.
Анна-Кристина Невешкина У меня под Тюменью в теплице баклы постоянно клеща ловят
можно просто рассадным способом и возраст рассады 60-90 дней баклажан по природе многолетник с глубинной корневой, +растение короткого дня при длительном световом дне более 17 часов будет давать зелень а не плоды, для получения хорошего урожая делаю буром или лопатой лунку глубиной 30-35 см заполняю на половину перегноем + стакан золы. баклажаны пожрать любят
вот так подкармливаю https://www.youtube.com/watch?v=qbHfetKm7Rg
и так собираю https://www.youtube.com/watch?v=wrhd92pxeZA
по поводу холода и пр катаклизмов рассаду с детства приучаю к холоду днем как получится +20+25 а ночью на холод на застекленный балкон лишь бы минуса не было. когда минует угроза заморозков живут до посадки на балконе. тогда они менее капризные к погодным условиям.
Под дугами. Летом в жару можно легко открыть и так оставить.
@ Raketa @
Выращиваю рассадой как и помидоры, в одно время, сначала под укрывной, летом можно и без, но летит жук, поэтому самым тонким все же накрываю. Южный Урал
Svetlana Jefremova
Я в Сибири их выращиваю.
Мадина 1976