Сад и огород
Когда можно высаживать баклажаны в открытый грунт? (Поволжье)
Как только ночная температура будет +15° и выше. Баклажан теплолюбивая культура, для роста ему нужна дневная температура воздуха не меньше +25. Если у вас холодно, то высаживайте в парник, если нет теплицы. Парник сделать очень легко. Нужны либо готовые дуги, в магазинах типа оби, леруа, светофор - везде есть. Либо более простой и дешёвый способ. Покупаете в том же леруа или в любом строительном моток стеклопластиковой арматуры 8 или 10 толщина, моток - 50 м. Пила по металлу, перчатки. Распилить арматуру на куски примерно 2м, под свои размеры подогнать. Один конец втыкаете в землю, затем второй. Ставите несколько таких дуг, на грядке, а сверху белый укрывной, типа лутрасил, 60 плотность. На крайних дугах прихватываете прищепками, бока - кирпичи или доска тяжёлая. И парник готов. Дуги хранить удобно, но работать с ними только в перчатках, собирается парник за несколько минут без напряга. Если очень холодно, сверху и плёнку накинуть можно.
Когда ночью тепло и в теплицу
все зависит от условий выращивания рассады моя не боится длительного понижения до 0 высаживаю когда цветут яблони это прогрев почвы +10 стараюсь учитывать возвратные заморозки.
1 Поволжье - понятие растяжимое. От Нижнего до Астрахани
2 информацию надо искать не на ответах, а в инете
Хорошо растут баклажаны только в теплой почве с температурой в +15…+18 градусов и при температуре воздуха от +18 до +30 градусов. При температуре от 0 градусов и ниже растения погибают, а при температуре воздуха ниже +15 градусов прекращает свой рост.
3 лучше выращивайте капусту.
И они желтеют?)
Костя Ивошин
Нет), очень хорошие и крепкие)

В ОГ я уже высадила вчера, у нас было +27! Башкирия, а у вас наверное еще теплее. Они у меня весь сезон под тонким укрывным от жука
да хоть завтра
Когда пройдут полные заморозки. Где-то после 5-го июня.
Зависит от области. Во-первых, важно оценить температурные и погодные условия. Температура почва (в открытом грунте или теплице) должна стабильно быть 15 градусов тепла и выше (но не ниже), а температура воздуха — выше 15 градусов. При этом в ночное время не наблюдается понижения t воздуха ниже +8°C.
Для пересадки в открытый грунт особенно актуально, чтобы прошла угроза возвратных ночных заморозков, поэтому важно следить за прогнозом погоды!
Но в теплицу можно высаживать намного раньше. Еще я узнала с сайта http://gribyogorod.info , что за 1-2 недели до высадки полезно будет подкормить молодые баклажаны комплексным удобрением для рассады (оно должно содержать микроэлементы и макроэлементы), например, Агрикола или Фертика-Люкс, или какое-то другое. Подкормка восполнит баланс питательных веществ, что сделает рассаду более сильной, крепкой, устойчивой к неблагоприятным факторам внешней среды. Жидкий раствор вносится под корень (то есть производится корневая подкормка).
Во-вторых, важно внешнее состояние растений. Рассада баклажанов должна быть хорошо развита, быть сильной, крепкой, оптимальная высота, готовых к высадке растений, около 20-30 см.