Сад и огород
Кто высаживал фрезию в открытый грунт поделитесь опытом. Желательно личный опыт!
Ничего подобного, что написала Рада не делала. Живу в Карелии. Сажаю в нач июня, а то и в к. мая Цветет изумительно, растет без всяких подпорок. Не зимует. Храню дома в холодильнике в ящике для овощей. Пробовала на выгонку, прикольно.
а я наверно свои луковки загубила, уже в землю сунула (Москва)
Лучше всего фрезию высаживать не в открытый грунт, а в горшок, и горшок прикапывать в грунт вровень с краями. Потому что фрезия цветет поздно ( я говорю о средней полосе!) , и перенеся горшок в дом, можно надолго продлить цветение. И не зимует фрезия в грунте все равно. Необходимо обязательно воткнуть рядом с луковицей хорошую подпорку, так как тонкие стебли просто валятся на землю и нуждаются в подвязке. Высота подпорки примерно 50 см, диаметр 1,5 см. После цветения дожидаются засыхания листьев, стебель обрезают а сам горшок ставят на зимовку в прохладное место с температурой не ниже 0, не выше +5 градусов. Хранение луковиц по аналогии с гладиолусами дает худшие результаты. Луковицы малы и быстро пересыхают. К тому же в горшке за зиму образуются мелкие луковички на размножение, что будет страховкой на случай гибели материнской луковицы. Не забывайте только зимой слегка увлажнять землю, чтоб уж совсем не пересыхала и не превращалась в сухую пыль. Слишком жирную почву, состоящую из одного перегноя, фрезия не любит. В землю добавляют под луковицу псок, смешанный с чайной ложкой печной древесной золы.
Высаживаю когда установится теплая погода в грядку с азофоской.