Сад и огород

У Вас получается высаживать в открытый грунт (в вазоны) цветущую рассаду петунии?

Когда Вы сеете петунию, чтобы к высадке в грунт она уже набирала бутоны, цвела? Руки чешутся что-нибудь посадить, понимаю, что рано, есть возможность досвечивать. Из цветочков первыми сеют гвоздику Шабо, виолу, что ещё?
В прошлом году сеяла петунию (махровые крупноцветковые сорта) 23 февраля, одновременно с перцами и баклажанами. К моменту высадки в грунт рассада была с бутонами, но из-за ограниченности места росла в маленьких ячейках. Чем крупнее будут горшочки для рассады, тем быстрее растения будут развиваться и, соответственно, зацветут... Да, сейчас самое проблемное время, надо переждать, дождаться более благоприятных дней. Подмосковье.
Татьяна Кузьминых
Лучший ответ
В середине февраля К тому времени когда она расти начнет уже солнце появится и не надо досвечивать
Я первую сею пеларгонию... в конце января. Была бы подсветка, можно было бы и раньше. Петунию и лобелию выставляю или высаживаю на улицу в конце мая ( у нас могут быть поздние заморозки, поэтому не рискую)... уже начинающую цвести. Сею в начале марта. Можно конечно и раньше, но лично у меня сложности с доставкой рассады на дачу, поэтому стараюсь в апреле перевозить маленькую рассаду. Тем более цветение на даче в помещении мне не надо, а к моменту высадки уже зацветает.
Насколько помню здесь наши садоводы рано высевают на рассаду эустому, кобею, бегонию.
Гульфира Сатанова Вспомнила с прошлого года хотела посадить флокс Друммонда да опоздала с рассадой. Его в марте сеют? Рано не стоит?
Александр Абраменко А когда пеларгония посеянная в конце января начинает цвести? Тоже хочу посеять. И есть ли какие секреты, а то в прошлом году не взошла.
ну а почему не получается? всё получается, но я петунию сею в феврале.
Юрий Бычков
Гульфира Сатанова Сеяте в феврале, зацветает в мае?
Юрий Бычков в конце мая
да, а почему нет, я в начале марта сею и к высадке в конце мая, она цветущая, я ее высаживаю, виола то же посеянная в феврале цветет летом уже, что то не вставляются фото, у меня много в таблетках петунии цветут в конце мая
Скоро собираюсь петунию, лобелию, дельфиниумы на стратификацию ставить,. А петуния сортовая и махровая у нас как-то не всходит сама. А то, что всходит- не имеет особой ценности и мы её в основном удаляем. Мне на надо, чтоб лишь бы было.
Ирина Коржаль
Ром 777 Я СЕЮ ПЕТУНЬЮ ПОСЛЕ 10 ЯНВАРЯ. В МАЕ НАЧИНАЕТ УЖЕ ЦВЕСТИ
Ещё пеларгонию можно в январе, ей 5 месяцев до цветения... Я как раз с неё начала!
надоела уже петунья... сама растёт в двух местах уже неск лет...
Рымар Кирилл
Гульфира Сатанова Если честно, я её тоже не люблю, поэтому не знаю когда её лучше сеять. Но увижу у кого-нибудь из соседей красивую гибридную ухоженную и тоже хочу. Вот решила попробовать ещё разок.
Андрей Кандауров Вы везунчик- всё-таки хорошо жить чуть южнее...
Я зареклась сеять всю петунию в конце февраля, сею примерно 23 февраля пару сортов, остальные 5-8 марта. Зацветает в мае. Заметила чем больше света естественного тем быстрее она развивается и рано сеять нет смысла. В грунт никогда не сажаю, в горшках растет намного лучше.
Подсветка у меня есть.
я сею петунию в первой половине февраля, к концу апреля началу мая она в бутонах. Москва.
Мадияр Каиргалин при каких ночных температурах можно высаживать в ОГ петуньи каскадные и ампельные они у меня уже вытягиваться стали боюсь что пропадут, что мне с ними делать они уже цветут.
В начале марта начну садовые работы.
Петунию сею в три приема. В конце февраля, потом рассаживаю в стаканчики из-под йогурта по одной. Потом в марте вместе с помидорой, потом в начале апреля. В начале апреля - простую, она как раз после высадки зацветает, а иногда успевает в ящике набрать бутоны, а то и зацвести.
Я петунию сею в конце января, в конце апреля выношу во двор уже цветущей. Сейчас можно сеять эустому, лобелию, В грунте петунья мне она не очень нравится, какая-то чахлая, может от нашей жары,,, В кашпо смотрится не плохо все лето, подкармливаю ее раза 4-5 за лето настоем куриного помета и коровьего перегноя..
Люблю петунию!!! Сею в конце февраля. Потому что с ней нужно повозиться (конденсат, полив со шприца) Виолу сею позже. Середина марта уже помидоры сею. на фото петуньки не очень. а вообще благоухали все лето. радовали нас. я впервые выращивала
Виолу рано сеять, она на окне зацветет, а не в грядке. Петунию сеяла давно, не люблю долгие хождения по мукам, рано сеять- вытягивается, поздно- не успевает поцвести хорошо... Покупаю готовое цветущее растение весной, черенкую, хватает мне и на продажу.
Лобелию еще можно сеять рано. И те цветы, которым стратификация нужна, можно начинать.
Герман Огай
Гульфира Сатанова Черенки сразу в грунт сажаете или держите в воде пока корни не появятся?
Сейчас очень даже можно высеять семена эустомы (она очень долго не зацветает) и еще можно дельфиниумы.
Я Я Тут Самая
Гульфира Сатанова Семена эустомы купила давно, но никак не решусь их посеять, вроде бы она капризуля? Вы высаживаете ее в открытый грунт или растите как комнатное? Если в открытый грунт, то получается она растет как однолетник? Или осенью все таки забираете домой?
Про посеве семян в начале марта рассада получается цветущая. В конце февраля сажаем лобелию.
Максим Дян-До
петунью сею за 10 недель до высадки в ОГ, уже сформированную и цветущую. 21 января планирую первый посев: лобелии, энотеры....
Флорида Батыргареева Оксана, где так долго отсутствовала???? Переезд был??? И рука ((( тоже была???
прошлый год посадила петуньку в начале февраля, к началу мая уже с бутончиками была... в этот год попозже посажу.