Сад и огород

не рано ли завтра высаживать в открытый грунт - помидоры - перец ?

какой регион?? ? у нас уже 30-40 см кусты, скоро зацветут
Владимир Ершов
Лучший ответ
мы в Питере эти культуры вообще только в закрытом грунте выращиваем. .
а Вы где?
Самара. У нас -4 ожидается, жду. У самой рассада перцев цвет набирает.
Если вы живёте в районе ростовской области то можно, у нас днём так жарко что...
*_
***aru*** __Angelo4Ek__
Начиная с третьего мая в Украине произойдет значительное понижение температуры, пойдут дожди осадного типа, в некоторых регионах ожидаются заморозки.
Надежда @@@
я буду высаживать 5- го мая, а то он у меня уже бутоны показал, а если заморозки, то уже на готове укрытие
Владимир Ли
а ночная температура . уже постоянная или есть угроза возвратных заморозков или похолодания. для нормального роста перцев и помидор нужна стабильная ночная температура +16+18. тогда и высаживать можно !
Всё зависит от региона. Считается, что на широтах Москвы и севернее целесообразно высаживать в открытый грунт, когда минует угроза заморозков на почве, т. е. с 12 июня. Ниже 9*С у томатов отмирает корневая система, перцы ещё нежнее. Теплица - другое дело.
А у нас по моему уже поздно, днем до +35 и дождей не ожидается, заморозков уже не будет так как орехи отцвели и абрикосы уже размером с крупную фасоль
посмотрите прогноз погоды на месяц в своем регионе. Если есть минусовые температуры, то не надо. неплохой сайт http:// month. gismeteo.ru/ В среднем поволжье будет норма в июне, в мае, июле, августе, сентябре - выше нормы, засуха. Ищите сайты с прогнозом погоды, обычно для фермеров
Эти культуры теплолюбивые. Когда минует угроза ночных заморозков, можно высаживать.
G_
Ghoul _
Я думаю стоит немного подаждать, пару дней до 9 мая, а потом уже приступать, а если температура будет опускатся ночью то надо пременить бутылки с гор. водой, дым, полив, палатенце ) подробнее гдето тут было OSADOVOD. RU
Н*
Найманка ***