Сад и огород
5 год открытый грунт ПОМИДОРЫ В СИБИРИ (0,5~2ведра с куста) ну а тепличные~опадает вторая волна цветов (жара) притенять?
Кстати термоплёнку~кондиционер с мембранами открывающимися при определённой температуре и выводящую лишнее тепло да к тому-же с добавками вводящим нужный спектр света (красно-синий) ещё не запустили в массовое производство но в лабораториях уже тестируют! Укрывной материал внутри теплицы притеняет но плети помидоров вытягиваются всё остальное вентилятор и кондиционер потребляют много ЭлектроЭнергии. Лет 7 назад в теплице Гибридные Сорта Гигантов Голландской селекции (длина плети до 5 метров) дали более 1 тонны плодов с ~1 Сотки (и расстояние между кистями плодов было небольшое~была стена высотой в 2 метра из красно-жёлтых плодов!).
Притенять нужно не внутри теплицы, от этого жара только усилится, ибо любой притеняющий материал работает и как утепляющий, а только поверх теплицы (побелка стёкол, например). И притеняют, чтобы не горели под солнцем, а вовсе не от жары.
А от жары в теплице используют сквозное проветривание и полив дорожек и стен (стёкол) теплицы холодной водой из шланга.
И тонна с тепличной сотки - это мизер. Это всего лишь 10 кг/м2. А вы же с открытого грунта по 15 кг (2 ведра) с растения снимаете, т. е. по 60 кг/м2 )))))) При таких урожайностях вашу теплицу нужно просто на помойку выбросить, как лишний девайс, понижающий урожайность))))))))))

А от жары в теплице используют сквозное проветривание и полив дорожек и стен (стёкол) теплицы холодной водой из шланга.
И тонна с тепличной сотки - это мизер. Это всего лишь 10 кг/м2. А вы же с открытого грунта по 15 кг (2 ведра) с растения снимаете, т. е. по 60 кг/м2 )))))) При таких урожайностях вашу теплицу нужно просто на помойку выбросить, как лишний девайс, понижающий урожайность))))))))))

Любовь Борчанинова
я со своей именно так и поступил...)) разобрал и сжег как не нужный баласт-в открытом грунте урожай и то выше был...
В этом году в теплице почти не было помидор Цветы от жары стали неживые Надо будет накинуть лутрасил на теплицу с солнечной стороны на след год
Да просто отдайте теплицу перцам и баклажанам))
запусти туда насекомого для опыления
да не поможет тут никакой красно-синий спектр... просто в теплице помидоры опыляются плохо... открытых форточек по бокам для нормального их опыления часто бывает не достаточно... плюс опылению может мешать повышенная влажность воздуха, которая часто наблюдается в парниках... это хорошо для огурцов, но не для томатов...
Чтобы не стерилизовались цветки в теплицах надобно делать высокие своды. Чем выше, тем лучше)))
В Голландии уже даже 4 метра считают низкими для чего-то выше тюльпанов (((
В Голландии уже даже 4 метра считают низкими для чего-то выше тюльпанов (((
Два ведра с куста? В Сибири? В ОГ?


Что-то небольшой у вас урожай, всего до двух ведёрок с куста. У меня знакомый, тоже в Сибири живёт, так тот в открытом грунте собирает минимум три ведра с растения.
Ольга Куприянова
Пиши больше - не скрывай от народа правду)))))
Найти китайца, он всё исправит
просто они не опылились, сажай либо самоопыляющиеся сорта либо есть такой способ называется тукование, в краце, покупаешь препарат для тукования и обрабатываешь им все цветки, у нас тепличники давно так делают, опыляется 98% цветков. Почитай про этот метод в интернете.
Я бы переделал теплицу, чтобы весь низ по периметру открывался. Но это из разряда фантазии... Теплица должна быть с высокими потолками. К примеру кладка кирпича 50-70 см. и на ней уже теплица. Внутри завесить белый акрил от прямых солнечных лучей. Сорта в теплицу только само опыляемые!
Похожие вопросы
- не рано ли завтра высаживать в открытый грунт - помидоры - перец ?
- Почему опадают цветы, и завязи на помидорах, при том что других дефектов на кусту нет?
- Можно ли данные помидоры выращивать в открытом грунте?
- Не поздно ли сейчас высаживать помидоры и огурцы на открытый грунт? Успеют ли вырасти? Можно ли посадить в одну теплицу?
- Количество рассады? Вопрос к огородникам. Сколько кустов огурцов и помидор сажаете в открытый грунт и на сколько едоков?
- Какой сорт помидоров не требует пасынкования, неприхотлив в уходе, растет в открытом грунте в суровых условиях Сибири?
- посоветуйте пожалуйста сорта помидор для открытого грунта для с/з Подмосковья.
- Период высадки цветов (семенами) в открытый грунт в Москве.
- Можно ли посадить помидоры семенами в открытый грунт? И что из этого получится? в мае. Хочу посадить помидоры.
- Гортензия изменила цвет при высадке в открытый грунт. Можно ли вернуть прежний?