Сад и огород
Гортензия изменила цвет при высадке в открытый грунт. Можно ли вернуть прежний?
Купила в цветочном магазине гортензию с белыми цветками. При высадке в открытый грунт на следующий год она зацвела лилово-сиреневым. Можно снова вернуть белый? И от чего это зависит?
Раз гортензия изменила цвет, то это крупнолистная. НО... белый цвет у крупнолистной гортензии это редко бывает.
Не знаю в данном случае, КАК вернуть белый... обычно цвет крупнолистной изменяется с синих цветов до розовых.... без белого цвета. Но одно скажу точно... совет изменить цвет на белый, внеся в почву доломитку... просто вредный!)) Под гортензию нельзя вносить никакие раскислители. И никогда белый цвет НЕ получите, если почву сделаете каким-то образом нейтральной. При внесении раскислителей гортензия будет болеть, а не цвет менять.
Выращиваю давно гортензии... поэтому имею представление, что они любят, а что не переносят.
По всей вероятности вам придется смириться с тем, что гортензия теперь не белая. Иначе, экспериментируя с кислотностью почвы и при этом не зная природу данного вида, вы можете запросто погубить растение. Крупнолистная гортензия и так растение капризное... не трогайте ее.
А, если хочется именно белого цвета, то советую приобрести древовидную. Она именно белого цвета в любой почве, по соцветиям очень похожа на крупнолистную. А по уходу отличается на порядок.... беспроблемное растение, уход минимальный, зимует без укрытия... в отличии от крупнолистной.
Максим Василига
Огромное спасибо!!!
ОТ кислотности почвы
Это красивый
Цвет.
Белый надоел.
Цвет.
Белый надоел.
доудобрялась....
от кислотности почвы зависит
лимонкой можно кислотность поднять или серной кислотой
есть спец средства в магазинах для цветов
Максим Василига
И можно снова вернуть белый?
Кислая почва делает гортензию голубой, а щелочная - розовой. Чтобы вернуть белый цвет нужно сделать почву нейтральной. Судя по тому, что цветки вашей гортензии стали лиловыми, почва у вас кислая. Для нейтрализации нужно внести доломитовую муку.
Кислая почва сделает ее синей...