Сад и огород

Какой сорт помидоров не требует пасынкования, неприхотлив в уходе, растет в открытом грунте в суровых условиях Сибири?

До недавнего времени самым лучшим для меня был сорт Белый налив, всегда гарантированно давал хорошие урожаи, пока в прошлом году не попробовала гибрид фирмы Престиж "Чери Блосэм" Японская линия до конца октября он продолжал цвести и хорошо завязывал плоды несмотря на морозы. Росли помидоры у меня без подвязки и пасынкования. С конца августа на ночь накрывала их укрывным материалом. Не было ни одного сгнившего плода. В консервировании так же был хорош, плоды сладкие с плотной мякотью и тонкой крепкой кожицей.
Андрей Куликов
Лучший ответ
Супердетерминантные и детерминантные сорта и гибриды. А я очень люблю старый сорт "Буденовка". Неприхотливый, и очень вкусные плоды.
Davo Papyan
сибирские
дубок
Viktoria Korenkova
Ямал, Крайний Север, Бони М, Челнок, Ракета, Снигирь, все они штамбовые, не требуют пасынкования, растут в открытом грунте
(Новосибирск) сеять поздно или рассаду покупать будете? возьмите "Буян", низкорослый, не требовательный, не требует пасынкования, помидоры удлиненной формы 70-90 гр. , подходит для консервирования. у меня еще один есть (название не знаю, т. к. одну помидору спи.. ла) тоже неприхотливый, растет как сорняк, а урожай отдает хороший, скороспелый, успевает вызревать в открытом грунте
Калинка- малинка, Красная шапочка, Северная малютка, Туземец все невысокие, не пасынкуются, выдерживают наши условия, плоды правда не крупные, но вкусные. Мы садим их уже года 3 и довольны. Красноярск
Валерий С.
из старых - сибирский скороспелый. новых много
Таймыр
Юля Факалы