Сад и огород
Количество рассады? Вопрос к огородникам. Сколько кустов огурцов и помидор сажаете в открытый грунт и на сколько едоков?
нас 5 и еще гостям любим делиться, сажаем кустов 10 огурцов и 80 томатов, все равно остается консервация до следующего года.
У меня в парнике 12 шт помидор и 6-8 огурцов и на улице штук по 6-8 Огурцы и помидоры едим все лето Я там живу с невесткой и 2 внуками, а еще трое по выходным Помидоры я не закрываю, только аджику делаю А маринованые огурчики вся команда ест всю зиму Винигрет -любимое блюдо В этом году огурцов была такая прорва, что делали сок и пили в жару
30 -40 кустов томатов и 25 кустиков огурцов на 3 человек хватает на консервацию и поесть свежими).
Это зависит от того, насколько Ваши члены семьи любят томаты. У меня муж по 3кг в день съедает. Еще это зависит от сорта томатов, которые вы садите, т. к. у разных сортов разная урожайность. И еще это зависит от того, что Вы заготавливаете из своих помидор в зиму и в каком количестве. Так что однозначного ответа на такой неконкретный вопрос нет
Оксана Турышева
Я спрашивала конкретно -Сколько?. А я сажаю столько сколько мне нужно-30=35 огурцов, 80-100 помидор
Я уже давно не высаживаю томаты в открытый грунт, в нашем регионе (Нижний Новгород) это совершенно неоправданно. У меня в теплице 3х6, покрытой поликарбонатом, растет ежегодно 33 помидора, 10 перцев и 8 огурцов. Все прекрасно уживается друг с другом, урожая хватает на 2 семьи в свежем и консервированном виде. Заготовки последнее время не съедаются до следующего урожая, надо переходить на томатный сок, а перцы делать в 3-хлитровых банках как заготовку для последующего фарширования. Зимой это здорово!
5 человек с моей стороны и соседка 1 взрослый и 5 детей.
5 кустов огурца "паркер" и 5 "крюшон"
9 кустов деберао по з разных сорта. 3 салатных "волове сердце"(бычье) и 3 "розовый гигант".
перец и баклажан по 15-16 шт.
консервация и засолка делается.
в среднем отдаю соседке 5 ведер (20л) томата и 10 цитрусовых ящиков (10л ведровое) огурца и 1-2 ведра на 10л перца.
баклажан я жадничаю. люблю салат со свежих делать ))
это то что для дома высаживаю
5 кустов огурца "паркер" и 5 "крюшон"
перец и баклажан по 15-16 шт.
консервация и засолка делается.
это то что для дома высаживаю
кустов 15-20 помидор и шт 30 огурцов
четверо, 20 кустов огурцов, 5шт ранние, томаты максимально 80 кустов, сорта, в основном, крупные, перерабатываем на сок на зиму, консервируем, два едока приезжают на лето, все равно излишки бывают, перец болгарский 25шт, баклажаны 15-20 кустов,,
ТОМАТОВ сажаем много - продаём потому-что (200-300 корней)
А огурцов на семью из трёх человек хватает 8-12 корней - и ранних зеленцов для салатов и для консервирования и соседей угостить. Главное - реже садить, удалять точку роста над третьим листом, поливать вечером и не лениться собирать регулярно. Рекомендую сорт "Герман".
на 1кв. м. садится 3 растения, а сбор урожая в среднем 12-18 кг. с кв. метра (зависит от сорта).
1.огурцы сею - рядков 8-10 по 10-12 семян на 2-х человек + консервация
2. помидор беру 20-30 штук рассады, можно больше, если планирую консервировать сок, бывало до 100 штук, если еще и аджички охота.
Оксана Турышева
Не поняла -огурцов 80-100 шт?
Количество кустов зависит не только от количества едоков а ещё от тех сортов огурцов и помидоров которые вы посадите.